17:55, 17 апреля 2017 года

Депутаты намерены проверить состояние музеев и памятников в районах Ставропольского края

17 апреля еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата состоялось в Думе края под председательством вице-спикера Виктора Гончарова.

Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал о том, что в четверг планируется рассмотрение отчета Контрольно-счетной палаты СК за 2016 год. Председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва пригласила коллег принять участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, который пройдет 22 апреля. В ряде городов и районов будет организовано 240 площадок, где каждый желающий сможет проверить свои знания.

Комитет по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии готовится обсудить доклад о состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Депутат Николай Новопашин по итогам приема граждан в Труновском районе рассказал о расформировании музея в селе Безопасном. Причиной стала высокая арендная плата за помещение. Экспонаты, среди которых немало собранных населением реликвий Великой Отечественной войны, теперь хранятся в подвале. Виктор Гончаров дал поручение профильному комитету разобраться в этой ситуации. Депутаты также поддержали предложение накануне годовщины Победы проверить состояние музеев и памятников в районах края, в том числе и тех, на реконструкцию которых в последние годы выделялись бюджетные средства.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы ДСК
«Музейные экспонаты переехали в подвал»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года