17:13, 12 апреля 2017 года

Ставропольцы выступили на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Сплите

В хорватском Сплите прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали около 350 спортсменов из 41 страны. Для сборной команды России это был первый старт после ее скандального отстранения от участия в Олимпийских играх 2016 года. Оте-чественные спортсмены подтвердили, что и у обновленной команды имеется хороший потенциал. Наша сборная завоевала пять наград высшей пробы, четыре серебряные медали и две бронзовые. В тройку медального зачета вошли также сборные Румынии (две золотые медали, две серебряные и три бронзовые) и Франции (два «золота»). Ставрополье в составе национальной команды страны представляли заслуженный мастер спорта России Давид Беджанян и мастер спорта международного класса Сергей Петров. Оба воспитанники заслуженного тренера России Владимира Книги.

Как рассказал вице-президент краевой тяжелоатлетической федерации Валерий Изотов, Давид Беджанян завоевал серебряную медаль в толчке в весовой категории до 105 кг с результатом 221 кг. Сергей Петров перешел в более тяжелую весовую категорию (до 77 кг), где, показав результат в рывке 151 кг, а в толчке 180 кг, занял 9-е место.

21 и 22 апреля в Солнечнодольске всех сильнейших тяжелоатлетов Ставрополья соберет чемпионат края, который пройдет в новом специализированном зале тяжелой атлетики «Олимпийский».

«Европейское «серебро» Давида Беджаняна»