12:54, 12 апреля 2017 года

«Бумажная пластика» необыкновенной красоты представлена в Ставрополе

Здесь поселились животные, растения, причудливые объемные предметы, которые хрупки по своей природе, но очень крепки в исполнительском и идейном плане. Экспонаты эти заняли пол, стены и даже украсили потолок.

Проект «Бумажная пластика» существует уже не первый год и позволяет заявить о себе творческим натурам. В этом году он состоит из работ учащихся детской художественной школы, Ставропольского государственного педагогического института, Северо-Кавказского федерального университета, филиала Южно-Российского гуманитарного института, школы-студии изобразительного искусства лицея № 15.

В руках начинающих дизайнеров листы бумаги приобрели вторую жизнь, превратившись в величественные волшебные замки, прекрасных принцев и принцесс, одетых в роскошные наряды, в тигров, оленей, сов, бабочек, цветы... Здесь даже представлены предметы, которые уж точно не ожидаешь встретить на выставке, - миксер и мясорубка! Ни один гость также не пройдет мимо... свадебного платья, которое было сотворено в натуральную величину: если бы не материал, то и примерить можно!

Кстати, в этом году организаторы посвятили это творческое событие 20-летию со дня организации Ставропольского регионального Союза дизайнеров и 240-летию Ставрополя.

- Все акции, которые мы проводим в этом году, посвящены этим двум юбилейным датам, - делится руководитель проекта, председатель регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин. - Если же говорить о самой выставке, порадовало и как организатора, и как учителя растущее мастерство детей: лицеисты, к примеру, выполнили работы на уровне первого курса вуза - профессионально и со вкусом.

Более 75 работ 50 участников создали прекрасную атмосферу фантастического бумажного города. Выставка имела и конкурсную составляющую, поэтому в день открытия были названы авторы самых ярких работ в четырех номинациях: «Деформация плоскости», «Выход из плоскости в пространство», «Дизайнерский макет» и «Художественный макет».

«Бумага стерпит всё...»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2017 года