06:59, 12 апреля 2017 года

Благодатный огонь доставят в Казанский собор Ставрополя

Каждый год накануне Пасхи православный мир ждет, когда таинственным образом сойдет огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь будет доставлен в ночь с 15 на 16 апреля в Казанский кафедральный собор. Затем начнется Пасхальное богослужение, которое возглавит митрополит Кирилл.

Прямую трансляцию торжественных событий проведут два ставропольских телеканала - «СТВ» и «Регион 26». Комментарий будут вести журналисты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии. Начало прямой трансляции Пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора 15 апреля в 23.00. Кстати, организаторы заранее обращаются к тем, кто будет присутствовать на богослужении, с просьбой не пользоваться мобильными телефонами в храме, что обеспечит качество прямой трансляции.

16 апреля в день Светлого Христова Воскресения в краевой столице состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Шествие, которое возглавит владыка Кирилл, пройдет от Андреевского собора до Казанского кафедрального. Пасхальный крестный ход всегда сопровождается колокольным звоном и исполнением праздничных песнопений архиерейским хором и хором Ставропольской духовной семинарии. В шествии помимо священнослужителей, сестер Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащихся семинарии и Регентской школы, казаков, активистов православных молодежных движений могут принять участие все желающие. Начало шествия в 16.00.

Сразу после крестного хода в Казанском кафедральном соборе духовенство епархии во главе с митрополитом Кириллом отслужит Царскую вечерню - особый чин богослужения, который совершается дважды в год, на Рождество и Пасху. По завершении вечерни желающим раздадут Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

23 апреля в Казанском кафедральном соборе Ставрополя уже в шестой раз состоится Пасхальный хоровой собор. В нем примут участие певческие коллективы православных и светских культурных учреждений. Жители и гости краевой столицы услышат богослужебные песнопения и лучшие произведения классиков духовной музыки на пасхальную тематику. Начало хорового собора – в 16.00. Вход свободный.

«Благодатный огонь – спецрейсом из Иерусалима»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года