06:16, 11 апреля 2017 года

В Дивном дети с ограниченными возможностями «Дарили добро» на творческом фестивале

В фестивале приняли участие представители 12 учреждений Апанасенковского района. В фойе Дома культуры развернулась выставка творческих работ юных мастеров студий и кружков декоративно-прикладного творчества. Посмотреть было на что: картины, вышивка, бисероплетение, оригами, фигурки птиц и животных, сказочные персонажи из различных материалов.

Концертную программу открыл воспитанник детского дома села Дербетовка Максим Суровикин, прочитавший стихотворение «Мир становится добрей». Передвигаться мальчик может только с помощью инвалидной коляски, но в нем столько энергии и жизнелюбия! Он любит что-нибудь мастерить, фотографирует, поэтому в прошлом году шефы из краевой больницы имени Семашко подарили ему фотоаппарат. На выставку Максим представил панно и собственноручно изготовленную настольную лампу.

В фестивале приняли участие более 50 человек, и четверть из них из Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям. Кроме песен и танцев были представлены и не совсем привычные номера. К примеру, кукольный театр. Он существует уже третий год, в репертуаре несколько постановок. Руководитель кружка Татьяна Иващенко сшила костюмы для кукол, ребята нарисовали декорации, и вот на суд зрителя представлена очередная версия сказки «Курочка Ряба». Озвучивали героев Кристина Щербакова, Александра Лобанова, Галина Федай и Дмитрий Завгородний.

Заместитель начальника центра Лариса Соколова говорит, что Дмитрий Завгородний – общий любимец. И глядя на этого десятилетнего артиста, вряд ли кто поверит, что свои первые шаги по земле он делал… на костылях. Немалую часть своей жизни провел на больничной койке.

Еще один удивительный человечек – пятилетний Максим Шабанов. И ему жизнь устроила испытания совсем не детские: два года назад перенес сложную операцию, впереди длительное лечение. У него есть старший брат и младшая сестренка, мама воспитывает их одна – из-за диагноза сына вынуждена была оставить работу. В прошлом году мальчик заинтересовался созданием мультфильмов. Азам научили его в центре педагоги Ксения Ганнова и Надежда Матиско, а потом всей семьей они придумали сценарий про елочку, которой было грустно и одиноко. Работали над созданием восьмиминутного мультфильма два месяца. Максиму было очень интересно этим заниматься. Организаторы фестиваля вручили ему за этот труд заслуженную награду.

После концертной программы волонтеры совместно со специалистами молодежного центра провели для ребят творческие мастер-классы.

«Если первые шаги… на костылях»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года