10:53, 10 апреля 2017 года

В Кисловодске знаменитые гроссмейстеры сыграли партию с местными шахматистами

Сергей Карякин в свое время стал самым молодым гроссмейстером в мире. В прошлом году он оспаривал звание чемпиона мира в классических шахматах. Лишь после 12 партий и тай-брейка Сергей уступил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену. Зато затем взял реванш в блице.

На счету гроссмейстеров Владимира Поткина и Яна Непомнящего также немало блестящих побед. В Кисловодске к штурму шахматного Олимпа их сейчас готовит знаменитый российский тренер Юрий Дохоян. Он тоже пришел на встречу с любителями шахмат. Дорогих гостей тепло приветствовали председатель шахматной федерации города Кисловодска Артур Каграманов и начальник управления физической культуры и спорта администрации города Татьяна Калашникова.

Воспитанники местных шахматных клубов смогли пообщаться со своими кумирами лично и задать им вопросы. Так, Сергей Карякин дал совет, как справляться с цейтнотом, и рассказал о роли тренера в карьере шахматиста. А Юрий Дохоян подчеркнул, что хорошая физическая подготовка крайне важна для шахматиста, которому приходится на протяжении нескольких часов сохранять предельную концентрацию. Впрочем, речь шла не только о шахматах. Недавно Сергей Карякин стал членом Общественной палаты РФ. Он рассказал, чем планирует заниматься в качестве общественного деятеля.

Затем гроссмейстеры сыграли с кисловодскими шахматистами, старшему из которых 85 лет, а младшему - шесть. Члены сборной России по шахматам уделили внимание всем участникам встречи: каждый желающий смог с ними сфотографироваться и получить автограф на память.

«Мастер-класс от вице-чемпиона мира»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года