14:35, 8 апреля 2017 года

Художник Чингисхан Хасаев в Ставрополе представил фантазии и реальность в технике стаффаж

Правда, как заметил сам автор, в Грозном, где сейчас проживает, его представляют художником... ставропольским. А все потому, что родился Хасаев в Арзгирском районе и до сих пор с большой любовью вспоминает родной край...

Привезенная экспозиция коренным образом отличается от того, что нам приходилось видеть за последнее время в стенах музея. Талантливый земляк представил живописные произведения, выполненные в стиле стаффаж. На обывательском языке это - когда небольшие фигуры людей и животных вводятся в композицию для оживления вида. Практически в каждой реальность переплетена с фантастическими мотивами: на картинах мастера красуются то замки, точно из прошлого, то города будущего с глянцевыми высотками, стремящимися достичь небес, а райская красота природы соседствует с рукотворным миром. Хасаев не боится фантазировать и представляет публике довольно смелые решения. Думаю, название картины «Экспедиция к марсианскому Олимпу» говорит сама за себя.

Первая его выставка открылась в министерстве культуры Чеченской Республики, потом Хасаев выставлял свои картины в экспозиции, приуроченной к дню открытия Национального музея Чеченской Республики, следующим был вернисаж в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. В 2009 году на III Московском Международном фестивале искусств «Традиции и современность» художник награжден за картину «Каньон» почетным дипломом «Аплодисменты жюри», а в 2010 году за свою работу «2020 год. Грозный» он стал победителем этого престижного форума в номинации «За трудолюбие и профессионализм». Хасаев принял участие в Международном фестивале в США, откуда вернулся с золотой медалью... И хотя за плечами богатый выставочный опыт, с особой радостью он принял приглашение показаться на Ставрополье, потому что, как заметил, побывать там, где вырос, приятно и особенно волнительно.

В день открытия экспозиции в музее собрались друзья художника. Каждый хотел выступить, высказать добрые слова в адрес мастера, от этого встреча получилась очень теплой. Председатель комитета Думы СК Юрий Белый, который давно знаком с Чингисханом, поделился воспоминаниями:

- Наш край многонациональный, в нем проживают более 1 миллиона 800 тысяч представителей разных народов и национальностей. Арзгирский район – это дальний восток края, за ним только голая степь. С 1972 года семья Хасаевых жила в селе Садовом, - вспоминает он. - Приятно, что на картинах Чингисхана не только виды гор, но и наше родное Ставрополье. Мне особенно близка его работа «Засуха», когда земля, истосковавшись, ждет дождя. Так часто бывает в жаркой восточной степи. Насосная станция, на которой работал один из первых в районе мелиораторов Висиха Хасаев (отец художника), подает воду сразу в несколько районов края и в Калмыкию. По системе каналов она течет с гор, прибывает из Терека. Выходит так, что даже вода нас объединяет. И до тех пор, пока у нас будут крепкие связи, никто нас не победит.

Познакомиться с твор­чеством Чингисхана Ха­саева стало возможно благодаря долгосрочной выставочной и издательской программе «Художники Северного Кавказа», которая действует в музее. Представляя гостя публике, директор краевого изомузея Зоя Белая зачитала такие строки из письма Хасаева: «Я художник. Последние несколько лет живу в Грозном. Своими знаниями, своей жизнью я обязан Ставрополью. Земля, вырастившая меня, согревшая, кормившая меня, – это все о Ставрополье и о его прекрасном народе». В свою очередь, министр культуры края Татьяна Лихачёва отметила важность подобных проектов и вручила Хасаеву благодарственное письмо «За творческое мастерство и укрепление культурных связей народов Северного Кавказа».

За прекрасную выставку автора тепло поблагодарили председатель Ставропольской региональной общественной организации «Объединение народов по содействию мира «За диалог на Кавказе» Г. Степанов, и. о. предсе­дателя общественной организации «Чеченская национально-культурная автономия Ставрополя «Нийсо» Н. Калиев, председатель Ставропольского окружного казачьего общества А. Якушев. С трогательным пожеланием обратилась к Чингисхану Хасаеву его первая учительница Галина Богандова.

На выставке представлены самые разные по тематике работы Ч. Хасаева – пейзажи-воспоминания о Ставрополье, виды чеченских гор, город Грозный в трех временных пространствах - 70 - 80-е годы, современный и... будущий. Это путешествие обязательно оставит добрые впечатления у публики.

«Мир вчера, сегодня и завтра»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года