13:31, 7 апреля 2017 года

В Ставрополе кадетам рассказали об истории воинских уставов

Заместитель председателя СРО «Российский совет ветеранов пограничной службы» Анатолий Лесных и прошедший Афганистан Владимир Жерняков провели в кадетской школе имени генерала А. Ермолова краевого центра лекцию об основах системы пограничной службы нашей Родины.

Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, кадеты узнали, что по объему первый воинский устав пограничной службы России, он же и первый русский воинский устав, был невелик, всего 14 рукописных листов и назывался «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе».

После лекции гости ознакомились с ходом тренировок класса по горной подготовке, ведь на летних каникулах в кадетке под патронажем ветеранов пограничной службы впервые планируется провести соревнования-мемориал по горной подготовке памяти пограничника Павла Буравцева. Заявки на участие уже подали казачата Новоекатериновского хуторского казачьего общества и учащиеся Ставропольского регионального многопрофильного колледжа. Так что сейчас самым популярным учебным местом в кадетке стали, пожалуй, скалодром и полоса препятствий.