06:10, 5 апреля 2017 года

30-летний юбилей ветеранской организации отметили в Дивном

В Апанасенковском районе прошли торжества в честь 30-летия ветеранской организации Ставрополья. Проходил праздник в Доме культуры села Дивного, в нем принял участие заместитель председателя краевого совета ветеранов Михаил Хлынов.

Первым в районе самую многочисленную общественную организацию возглавлял бывший фронтовик директор школы Петр Стрешенец, к сожалению, недавно ушедший из жизни. В ней было более семи тысяч пенсионеров. Сейчас в организации около десяти тысяч человек, вот уже двенадцатый год во главе нее стоит Александр Панченко.

В этот день знаком «Почетный ветеран Ставрополья» награждены Таисия Гурина и Николай Бутурлака. Теперь «почетных» в Приманычье уже 14 человек. Грамотами наградили активистов Тамару Забусову, которую уважительно называют «наш вечный двигатель», Веру Бондаренко – знатока народной медицины, Николая Беловицкого – руководителя народного хора ветеранов и семейного музыкального ансамбля, Лидию Джунько – режиссера народного театра и человека с большим чувством юмора. Давними добрыми друзьями для союза пенсионеров стали сотрудники Центра детского творчества и их талантливые воспитанники, которые своими танцами и песнями украсили праздник.

На юбилейные торжества прибыли гости из Калмыкии: Приютное и окрестные села когда-то входили в состав Ставропольского края, и у нынешних ветеранов в свидетельствах о рождении записано: село Приютное Апанасенковского района. Соседи регулярно навещают друг друга, делятся идеями и творческими подарками.