11:47, 3 апреля 2017 года

Ставропольские психологи проведут в школах лекции о суициде

Специалисты Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 проводят обучающие семинары, на которых разбирают основные принципы подачи информации о детских суицидах.

– Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями, организовываем тематические семинары и лекции для педагогов, родителей, учащихся, на которых говорим об угрозе, исходящей из Интернета и, в частности, сообществ, склоняющих детей к опасным играм, которые нередко заканчиваются призывом совершить самоубийство, – пояснила заместитель главного врача по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая.

На встречах психологи обучают родителей правильному общению с детьми и гармоничным внутрисемейным отношениям, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья своего ребенка.

– Родители должны помнить, что именно на них лежит основная ответственность за воспитание детей, – комментирует медицинский психолог, ведущая тренинга Анна Толстова. – Несмотря на возросшую активность так называемых «групп смерти» в Интернете, ребенок со здоровой психикой и в стабильном психологическом состоянии никогда в них не вступит и тем более не станет причинять себе вред.

Психологи настоятельно советуют родителям: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь их жизнью, открыто проявляйте любовь, заботу, разговаривайте и больше проводите времени вместе – и тогда они не поддадутся ни на какие провокации со стороны. Однако если есть подозрения, что ребенок уходит из-под родительского контроля и все больше погружается в псевдореальность, не медлите и обратитесь к профессионалам – психологам или психиатрам. В некоторых случаях только своевременное вмешательство специалистов помогает предотвратить трагедию.

Телефон суицидологической службы СККСПБ №1 – (865 2) 99-17-74, доб. 330.