06:46, 31 марта 2017 года

Ставропольскому краю на мелиорацию выделят более миллиарда рублей

Мелиорация для степного Ставрополья имеет сверхважное значение, ведь это залог стабильной работы всего агропромышленного комплекса края в целом. В этом году бюджетная подпитка этого, можно сказать, стратегического направления заметно выросла.

Сегодня все гидротехнические сооружения края находятся в рабочем состоянии, пропуск воды начали по графику, он идет в штатном режиме, подчеркнул временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление Ставропольмелиоводхоз» Николай Мурадов на региональном совещании, прошедшем в Изобильненском районе с участием первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя. Как прозвучало на встрече, вся мелиоративная система Ставропольского края находится в удовлетворительном состоянии, за исключением Новотроицкого и Правоегорлыкского каналов, отдельные участки которых заросли водорослями.

Николай Великдань отметил, что развитие мелиорации в крае – один из приоритетов отрасли АПК. Орошение земель позволяет получать стабильно высокие урожаи вне зависимости от степени засушливости территории. Руководители некоторых хозяйств выразили беспокойство по поводу подачи воды в период поливного сезона. Николай Мурадов сообщил, что запланированы ремонтные работы на проблемных участках, в частности на каналах Широкий и Р-1. Агропроизводители также озвучили свои опасения, что при увеличении подачи воды по каналам может усугубиться ситуация с подтоплением пахотных земель. Специалисты «Ставропольмелиоводхоза» заверили, что примут все возможные превентивные меры, чтобы такой проблемы не возникло.

– В этом году на строительство и реконструкцию мелио-ративных хозяйств Ставрополья из бюджетов двух уровней – федерального и краевого – в общей сложности будет выделен миллиард рублей, – констатировал первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. – Этот год для мелиораторов края особенный. Если в прошлом году на поддержку строительства, реконструкцию мелиоративных систем было выделено 94 миллиона рублей из краевой и федеральной казны, то в нынешнем году в 2,2 раза больше – 206 миллионов рублей.

Получается, что на каждый краевой рубль привлечено семь целковых из федерального бюджета. По прогнозам министерства сельского хозяйства Ставропольского края, планируется создать 3,6 тысячи гектаров орошаемых земель в таких районах, как Труновский, Изобильненский, Буденновский, и других. В этой миссии будет задействовано двенадцать сельхозорганизаций. Кроме того, 885 миллионов рублей будет направлено на строительство, реконструкцию федеральных каналов и гидротехнических сооружений. Таким образом, на поддержку мелиоративных систем края выделено более миллиарда рублей.

Один из лидеров в крае по вводу орошаемого клина – Георгиевский район, где строятся новые объекты, реконструируются старые. Из 3,5 тысячи гектаров орошаемых земель, введенных на Ставрополье в прошлом году, 700 гектаров пришлось именно на эту территорию. В нынешнем году георгиевцы планируют ввести еще свыше тысячи гектаров.

В Ставропольском крае более 244 тысяч гектаров орошаемых земель, из них поливается лишь 61 тысяча гектаров. Современное высокотехнологичное орошение, за которым будущее отрасли, включает только те площади, которые построены и реконструированы за последние пять лет, а это около 25 тысяч гектаров, или девять процентов, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края. По мнению Николая Великданя, проблемы мелиоративного комплекса региона не только в заиленных каналах с пропускной способностью не более 50 процентов и требующих реконструкции гидротехнических сооружениях, но и в состоянии внутрихозяйственной сети, которая за несколько десятилетий эксплуатации вышла из строя. Если первую проблему должны решать федеральные государственные бюджетные учреждения, то во второй необходимо участие уже самих сельхозпредприятий. В ближайшее время будет организован облет всех гидротехнических и мелиоративных сооружений края, главная цель которого – выявить белые пятна мелиоративной карты региона и сделать максимально все возможное для улучшения ситуации.

Напомним, программа по мелиорации земель действует в крае с 2014 года, субсидия на строительство и реконструкцию орошения составляет до 70 процентов. Для хозяйств это прекрасный шанс воспользоваться таким видом госсподдержки, убеждены в региональном аграрном ведомстве. Экономика говорит сама за себя. На орошении урожайность увеличивается в два раза, выручка с одного гектара возрастает почти на треть, окупаемость затрат при государственной поддержке составляет не более трех лет.

Мелиорация является не только одним из важнейших направлений сельского хозяйства для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, но и одной из точек роста для села. Министерство сельского хозяйства края сегодня готово точечно работать с каждым агропроизводителем, планирующим строить и реконструировать мелиоративные системы, для получения государственной поддержки в рамках этого важнейшего направления регионального агропрома.

«Миллиард для мелиораторов»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2017 года