06:07, 31 марта 2017 года

День православной книги провели в Лермонтовской библиотеке Ставрополя

На встрече читателей со священнослужителями ставропольских храмов речь шла о духовных сокровищах, которыми гордится Град Креста: книжных богатствах, церквях старинных и новых. Наглядным выражением беседы можно назвать приуроченную к встрече книжно-иллюстративную выставку «Сокровища веков», представившую уникальные издания из фондов. Например, это «Лествица, возводящая на небо» Иоанна Лествичника (1823 г., Киев) с записью о принадлежности фолианта архимандриту Иеремии, бывшему тогда еще ректором Киевской духовной семинарии, а затем первым епископом молодой Кавказской епархии. Бесценны и книги из собрания о. Симеона Никольского «Псалтирь» (1889 г.), «Иерейский молитвослов» (1896 г.). Отец Симеон – миссионер, подвижник, издатель и библиограф «Ставропольских епархиальных ведомостей» – остался в истории еще и как священник, коему выпало сказать прощальное слово при погребении героини Первой мировой войны Риммы Ивановой. Интересные факты из истории строительства и изменения облика храмового ожерелья Ставрополя поведал, выступая на встрече, отец Ростислав (Мельник). Значительную роль в появлении целого ряда храмов сыграл святитель Игнатий Брянчанинов. Подробно изложил о. Ростислав богатую историю Преображенского храма города Ставрополя. А потом подарил в фонды библиотеки составленную им книгу «Святые покровители – защитники России».

Необычайно интересно было послушать настоятельницу старейшего ставропольского Иоанно-Мариинского женского монастыря игуменью Иоанну (Лихоманову). Монастырь до революции был крупнейшим на Северном Кавказе. А сегодня даже не всем известно о его существовании. Но он живет, действует, сейчас здесь 15 монахинь, два штатных священника, свой хор.

Не менее интересно было узнать, о чем рассказывает на экскурсиях по храмам города гид паломнической службы Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста» Екатерина Кантлокова. Вслед за ее рассказом участники встречи мысленно прошлись по старинному бульвару, заглянули в не существующий ныне Троицкий храм, в котором бывали Пушкин и Лермонтов, служил регентом композитор Алябьев, посещал писатель Илья Сургучёв.

Антонина АШИХМИНА
«Разговор о духовных ценностях»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2017 года