06:31, 29 марта 2017 года

На Ставрополье 8 ходатайств о помиловании заключенных отклонили

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства восьми осужденных. На свободе все они не работали, а наказание отбывают за кражи, сбыт наркотиков, незаконное хранение боеприпасов, убийство и другие преступления. Пятеро уже имеют уголовный «багаж» в виде судимостей.

Ни один из ходатаев не вызвал сочувствия у членов комиссии. С сожалением констатировали участники заседания лишь то, что остались без родительского догляда дети ряда осужденных. И некоторые откровенно спекулируют на этой теме. Например, папаша-вор, позаимствовавший «безвозмездно» золотишко у знакомой и получивший за это два года колонии, теперь воспылал отцовскими чувствами к сыну и дочке, брошенным ранее на плечи бывшей жены. Он, кстати, и в местах заключения не раз отличился далеко не примерным поведением, даже водворялся в штрафной изолятор. Зато пишет проникновенные строки про то, как он «понял, что нет на свете большего счастья, чем свобода, честный труд, здоровье и благополучие близких».

Другой не менее находчивый проситель, организовавший наркопритон, в своем ходатайстве нажимает на факт тяжелой болезни матери, оставшейся на попечении его супруги. И лишь «восхищение» вызывает специалист по кражам с животноводческих ферм, умудрившийся стырить у подельников уже и так украденного барашка! Еще один автор прошения, уложивший собутыльника в больницу с поломанной челюстью, лелеет светлую мечту стать поваром и сделать карьеру в профессии! В двадцать четыре года можно было бы уже как-то определиться с этой мечтой. Впрочем, говорят, выстраданные мечты чаще сбываются...

Таким образом, по итогам обсуждения комиссия предложила губернатору края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

«Мечты сбываются, но не сбываются...»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2017 года