07:22, 28 марта 2017 года

Бывший борец с коррупцией наказан за взяточничество в Изобильненском районе

В Изобильненском районе бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Изобильненскому району Александр Батагов признан виновным в покушении на получение взятки.

19 октября 2015 года он предложил руководителю частного охранного предприятия «Патриот Плюс» решить вопрос о невозбуждении уголовного дела. Речь шла о хищении бюджетных средств при реализации федеральной краевой программы занятости населения. За это сотрудник полиции потребовал передать ему через общего знакомого, Андрея Дюмина, взятку, сумму которой должен был назвать посредник. Днем 23 октября Дюмин получил от руководителя ЧОПа 400 тысяч рублей для дальнейшей передачи их начальнику отделения изобильненской полиции. Посредник был сразу задержан сотрудниками УФСБ России по краю.

Приговором суда Батагову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

Ранее приговором суда Дюмин признан виновным в посредничестве во взяточничестве, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, рассказали в краевом управлении СКР.

В краевой полиции подчеркнули, что в 2015 году была проведена служебная проверка, по результатам которой Батагов был уволен по отрицательным мотивам.

«Патриот плюс взятка»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2017 года