16:56, 27 марта 2017 года

Программу ремонта «муниципальных» мостов подготовят на Ставрополье

Этот муниципальный объект является частью трассы Дивное - Рагули - Арзгир. На протяжении всей своей 46-летней истории мост ни разу капитально не ремонтировался. По предварительной оценке, стоимость работ составит около 25 миллионов рублей, что превышает годовой размер бюджета сельсовета. Глава края поручил провести экспертизу, на основании которой можно будет принять решение.

Губернатор нацелил правительство Ставрополья комплексно изучить состояние муниципальных мостов в крае, чтобы по итогам уточнить потребность в средствах и сформулировать предложения по ремонту.

- Мы выработали комплексный подход к мостам на дорогах регионального значения. В прошлом году в крае отремонтировано четыре таких объекта, в планах на 2017-й - семь. Такая же программа должна быть по муниципальным мостам, - сказал он.

В Арзгире губернатор посетил детский сад № 5. Учреждение было открыто в 1987 году. Его здание в хорошем состоянии, в прошлом году учреждение стало участником инициированной главой края краевой программы по замене окон - были установлены оконные блоки на миллион рублей. Сегодня актуальной является проблема обновления крыши. Палочкой-выручалочкой может стать краевая программа по ремонту кровель в учреждениях образования, начавшая действовать с этого года. Администрация района готовит необходимые документы. В 2017 году на эти цели из краевого бюджета направляется около 400 миллионов рублей.

В районной больнице, работающей с 1972 года, Владимир Владимиров осмотрел детское и инфекционное отделения, ремонт которых решено провести за счет краевых средств в 2017 - 2018 годах. Всего в нынешнем году на ремонт учреждений здравоохранения в 16 муниципалитетах края в региональном бюджете предусмотрено около 400 млн рублей.

Районный Дом культуры вошел в краевую и федеральную программы по развитию сети учреждений культуры в муниципалитетах. В этом году здесь планируется провести ремонт на сумму 17 миллионов рублей. Напомним, что в целом по краю на эти цели до конца года планируется направить около 170 миллионов рублей.

Здесь же, в ДК, губернатор провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства. В нем приняли участие руководители муниципалитетов Арзгирского района. Обсудили вопросы взаимодействия краевых и районных структур, от эффективности которых зависит «здоровье» территорий.

Краевое управление ветеринарии готово при необходимости командировать своих специалистов в Иркутскую область для содействия расследованию, которое начато в связи с появлением в регионе вируса африканской чумы свиней. Об этом губернатору доложил начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов.

Ранее сообщалось, что в очаге заражения была обнаружена животноводческая продукция, якобы произведенная в Ставропольском крае. Позже эта версия была опровергнута специалистами и руководством Иркутской области.

Ставропольские ветеринары в настоящее время проводят проверки на животноводческих предприятиях края.

Глава Ставрополья отметил, что власти региона должны быть готовы не только помочь установлению объективных причин инцидента, но и защитить репутацию краевых товаропроизводителей.

Одна из тем - борьба с ландшафтными пожарами, которые становятся актуальной проблемой с наступлением весны. Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Хлопянов, с начала года поступило более 130 подтвержденных сообщений о ландшафтных пожарах, начато 59 административных дел. Ведется работа с собственниками сельхозугодий, на территории которых произошли возгорания.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Ремонт дороже бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2017 года