10:45, 27 марта 2017 года

Пикет против коррупции во властных структурах состоялся в Ставрополе

Как рассказал один из организаторов пикета, администрация Ставрополя эту акцию на 300 человек согласовала.

- С пятого раза, правда, - отметил активист. - Сначала мы заявляли другие, более вместительные площадки города и просили разрешить митинг, нам отказывали, но мы были очень настойчивы и добились пусть не митинга, но пикета - это тоже хорошо.

Стоит подчеркнуть, что согласованные акции 26 марта смогли состояться лишь в 24 городах России, еще порядка 90 городов провели несогласованные мероприятия, сопровождавшиеся арестами. В одной только Москве было задержано более 500 участников такого несанкционированного митинга.

В Ставрополе дежурившие по периметру полицейские сначала тоже попытались обвинить организаторов в том, что их заявленный пикет превращается в митинг. Но те подготовились - взяли с собой профессиональных адвокатов, которые объяснили полиции, что высказывание участниками своих мнений без усиливающей аппаратуры в понятие пикета вполне вписывается.

Участники подходили, замерзнув и промокнув, уходили, к пикету присоединялись случайные прохожие. Одновременно на площадке находилось до двухсот человек. Высказаться мог любой из пришедших.

Люди говорили о том, что пожирающая огромную часть бюджетных доходов коррупция не дает развиваться экономике и социальной сфере страны, оставляя Россию на позиции сырьевого придатка Запада.

Высказывались также против намерения власти увеличить налоги и пенсионный возраст. Цитировали заместителя Председателя Правительства России Ольгу Голодец, высказавшуюся об уникальном явлении России, когда люди остаются бедными при наличии работы.

Директор завода «Оптрон» Валентин Смирнов отметил, что зарегулированность ведения бизнеса и процветающий на этой почве бюрократический произвол просто выворачивают руки бизнесу. И что-то изменить в этой сфере можно только в условиях настоящей демократии, а значит, всему обществу нужно приложить все силы, чтобы исключить возможность фальсификаций на выборах.

Пикет длился около двух часов, прошел мирно, без провокаций и задержаний. Организаторы вели постоянную трансляцию акции в Интернете.

«Пикет под дождём»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2017 года