01:06, 26 марта 2017 года

В Ставрополе массовым велопробегом отметили «Час Земли»

Час Земли» отмечают десятый раз. Суть акции в том, чтобы с 20.30 до 21.30 по местному времени выключить свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Предполагается, что в это время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В домах выключают электроприборы и лампочки, зажигают свечи. Таким образом люди, солидарные с целями акции, выражают свою заботу и ответственное отношение к природе. Кстати, подсчитали, что «Час Земли» – самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие свыше двух миллиардов человек из более 175 стран.

Шесть лет назад представители вело- и экосообществ ввели красивую традицию проводить в этот вечер массовый велофлешмоб «Вело-светлячки 7.0». Название пошло, видимо, от того, что спортсмены украшают себя и велосипеды разнообразными световыми приборами и катаются по своим городам, выражая таким образом поддержку использованию экологически чистых видов транспорта и сохранению природных ресурсов. С каждым годом всероссийский велопробег приобретает все большую популярность и глобальные масштабы.

Впервые к акции «Велосветлячки 7.0» присоединился Ставрополь. Планировалось собрать более трехсот человек. Проект поддержала администрация города, для безопасности участников на время пробега перекрыли дороги. Но в последний момент свои коррективы внесла погода – к вечеру начался ливень. Впрочем, оказалось, настоящим поклонникам экстрима ненастье не помеха. По оценкам организаторов, в велопробеге приняли участие свыше 170 человек! Многие приехали семьями, с детьми и даже домашними животными. Стартовав на площади 200-летия, красивая колонна с неоновой подсветкой, флагами, в ярких костюмах проехала по главным улицам города. Замерзшие и мокрые, но счастливые и непобежденные, велосипедисты сделали остановку на площади Ленина. Предполагалось, что здесь они запустят в небо воздушные светящиеся шары, что оказалось технически невозможно из-за непрекращающегося дождя. Поэтому после короткой передышки и переклички участники акции проследовали к финишу в парк «Центральный».

Здесь всех доехавших до заключительной цели ждали горячие напитки, подарки от спонсоров и зажигательное зрелище с файерами и демонстрацией экстремального велошоу. Даже дождь на время прекратился, что позволило перевести дух, поделиться впечатлениями и рассмотреть участников. Велопробег объединил людей из разных городов, различных возрастов и профессий. Например, Константин Ивасенко приехал из села Александровского с двумя маленькими дочками, сестрой и племянницей, узнав о пробеге в социальных сетях. Таким образом он прививает детям любовь к приключениям и здоровому образу жизни.

– Несмотря на погоду, настроение замечательное! Принять участие в пробеге мы приглашали всех желающих, и я очень рад, что акцию поддержало так много неравнодушных людей, – прокомментировал организатор действа председатель спортклуба «Велоконтинент» Иван Смыков.

«Велосветлячки на дороге»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2017 года