12:36, 24 марта 2017 года

В Труновском районе Ставрополья обсудили перспективы АПК

В Труновском районе прошла экономическая конференция, на которой подвели итоги работы за прошлый год. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Измалков, председатель аграрного комитета Думы Ставропольского края Иван Богачёв.

Получены неплохие показатели. Уровень рентабельности — почти 50 процентов. Самые высокие показатели — в ЗАО «Совхоз им. Кирова», СПК «Колхоз им. Ворошилова» и СПК «Колхоз Терновский» и других хозяйствах. Валовое производство продукции сельского хозяйства 6,6 млрд. рублей, что выше 2015 года на 2,7 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Прирост обеспечен практически по всем видам продукции растениеводства. Получен рекордный урожай зерновых – 438,6 тыс. тонн.

Как отметил Сергей Измалков, такие результаты обусловлены не только благоприятными погодными условиями, хорошей конъюнктурой рынка, но и значительным объемом господдержки, которая в прошлом году составила 134 млн. рублей. Поступательное развитие экономики в 2016-м обеспечило рост среднемесячной заработной платы по отрасли, которая закрепилась на отметке 25045 рублей, что на 18 процентов выше. В завершение встречи состоялось чествование лучших работников отрасли.