17:53, 24 марта 2017 года

Турпоход в рамках ГТО совершили 40 школьников Невинномысска

Окрестности здесь весьма живописные. Неудивительно, что одно из испытаний комплекса ГТО - поход с проверкой туристских навыков - также начался здесь. Десятикилометровый маршрут предстояло преодолеть сорока учащимся одиннадцатых классов.

Что же здесь сложного, может спросить кто-то. Иди себе по весеннему лесу, любуйся первыми подснежниками-пролесками. Любоваться, конечно, можно, но подготовка к походу - это целая наука. Все начинается с правильной укладки рюкзака. Вещи и снаряжение нужно разместить так, чтобы основной вес находился в области лопаток, как можно ближе к спине.

На самом маршруте в этот раз участников похода ждало немало испытаний. Так, были проверены их навыки в ориентировании. Компас, солнце, рельеф - для бывалого туриста все важно.

Соискатели значков ГТО продемонстрировали опытным инструкторам умение вязать различные узлы. Встречный, ткацкий, восьмерка - каждый пригодится для какого-то конкретного случая. Несмотря на сырую погоду, все три группы, на которые разбили участников похода, успешно справились с важным заданием - обустройством и зажжением туристского костра.

Стоит отметить, что поход - самое любимое испытание комплекса ГТО у школьников. Ну а умение преодолеть глубокий овраг, поставить палатку, разжечь костер, оказать первую медицинскую помощь товарищу может пригодиться не только в турпоходе или на загородной прогулке, но и в повседневной жизни.

В целом в Невинномысске система ГТО вовлекает в свою орбиту все больше и больше школьников и студентов. Так, только за последнее время различные испытания в рамках программы (силовые, беговые и т. д.) прошли 380 учащихся первых - пятых классов, 60 студентов, 90 одиннадцатиклассников. Кстати, выпускникам школ успешная сдача нормативов комплекса дает приятный бонус: многие вузы обладателям значков ГТО добавляют баллы к баллам ЕГЭ.

Совсем скоро, в начале апреля, в Невинномысске в торжественной обстановке вручат знаки ГТО дружащим со спортом молодым людям. 51 золотой значок получат готовые к труду и обороне юноши и девушки.

«Айда в поход!»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2017 года