12:58, 24 марта 2017 года

На Ставрополье появится новый агрокластер

На Ставрополье появится новый агропромышленный кластер. Речь об этом шла на совещании в министерстве экономического развития Ставропольского края. В нем принял участие заместитель председателя правительства СК – министр экономического развития Андрей Мурга.

Цель проекта – повышение конкурентоспособности производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции края для обеспечения продовольственной безопасности, развитие малого и среднего бизнеса в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и повышение уровня жизни сельского населения, сообщили в пресс-службе министерств экономического развития СК.

Отмечалось, что выполнить эту задачу невозможно без взаимодействия органов государственной власти, организаций сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, науки и образования. Оно должно быть основано на принципах обеспечения наибольшей выгоды для самих участников кластера и наибольшей эффективности инвестиционных вложений, в том числе из средств бюджетов всех уровней. По словам Андрея Мурги, основная задача создаваемого агропромышленного кластера – налаживание кооперационных связей внутри региона и создание условий для эффективной деятельности малого и среднего предпринимательства. Как пример – помощь в создании или реконструкции предприятия по переработке, компенсации средств по научно-исследовательским работам, сертификации выпускаемой продукции для выхода на международный рынок.