14:23, 17 марта 2017 года

Церковное социальное служение обсудили на конференции в Ессентуках

В Ессентуках прошла I Северо-Кавказская конференция по церковному социальному служению и работе с инвалидами.

В ней приняли участие глава Ессентуков Александр Некристов, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представители краевых властей, духовенства, руководители реабилитационных и молодежных центров, волонтерских движений.

Приветствуя участников конференции, Александр Некристов сказал:

– В Ессентуках выстроена единая система работы органов власти с общественными организациями инвалидов. У нас реализуются меры по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, действуют программы по формированию доступной среды. На эти цели в прошлом году было израсходовано три с половиной миллиона рублей.

Глава Ессентуков также отметил, что прошлом году удалось устроить на работу 10 инвалидов. Оказывается помощь и в профессиональной переподготовке — новую профессию получили 14 ессентучан. В городе создан координационный совет по делам инвалидов. Муниципальный центр по работе с молодежью тесно сотрудничает с отделом социальной работы храма во имя иконы «Всех скорбящих радость». По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта организован центр «Солнечный городок». Там волонтеры проводят развивающие занятия с малышами.

В свою очередь, епископ Пантелеимон отметил, что «человек, который помогает и любит других, счастлив по-особому. Жертвуя собой, многое приобретаешь».

«Церковное служение - помогать другим»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2017 года