14:41, 17 марта 2017 года

Судьи Ставропольского края подвели итоги работы за 2016 год

В Ставрополе прошел совещание-семинар судей по итогам работы в 2016 году.

Его открыл и обратился с приветствием губернатор края Владимир Владимиров, отметивший плодотворное взаимодействие исполнительной и судебной властей, которым он удовлетворен и как руководитель, и как человек. Глава региона поблагодарил судейский корпус края за работу, особенно по резонансным делам. В частности, поставлена точка в деле о массовой драке в больнице Минеральных Вод, которая произошла в 2014 году, 27 ее участников понесли заслуженное наказание. Важную роль играют судьи в решении проблем, касающихся задержек заработной платы, качества жилищно-коммунальных услуг и других вопросов. Справедливые решения по этим делам, подчеркнул губернатор, укрепляют доверие граждан к органам государственной власти.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков охарактеризовал состояние судебной системы в округе и проблемные вопросы, которые предстоит решать в нынешнем году, главная среди них – подбор кадров. Заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ Алексей Слотюк пообещал, что новое здание краевого суда, «предпосылки к которому уже в работе, появится еще при жизни нынешнего председателя». Председатель Думы края Геннадий Ягубов подчеркнул, что конструктивный диалог между Думой (она, напомним, назначает мировых судей) и судебной властью будет развиваться и в дальнейшем.

Доклад об итогах работы судов Ставрополья и основных направлениях развития судебной системы края сделал председатель краевого суда Евгений Кузин. За прошлый год всеми судами было рассмотрено 430835 уголовных, гражданских и административных дел, что на 6,6 процента больше уровня 2015 года. Нагрузка продолжает расти.

Далее судьи обсуждали актуальные вопросы своей деятельности. Были заслушаны сообщения об организации судопроизводства по уголовным и гражданским делам, обсуждены аналитические доклады о характерных ошибках, допускаемых судьями при рассмотрении этих категорий дел. Также участники семинара познакомились с итогами работы судебных коллегий по гражданским и уголовным делам Ставропольского краевого суда. Отметим, что прозвучали не сухие доклады, а исследование практики судопроизводства.

В рамках совещания-семинара лучшим судьям вручены краевые и ведомственные награды.

«Нагрузка на судей растёт»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2017 года