16:48, 15 марта 2017 года

Ещё 48 казаков на Ставрополье станут дружинниками

Привлечение казаков Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО к несению государственной или иной службы обсудили на коллегии комитета края по делам национальностей и казачества.

В зону особого внимания попали казачьи дружины. В работе коллегии принял участие заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по СК Владимир Дёмин. Вел заседание заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов.

Атаман Терского войска Александр Журавский подчеркнул, что каждая третья дружина по охране общественного порядка в крае - казачья, а каждый второй дружинник - казак. Из 304 дружин казачьими являются 103. Он напомнил, что в ходе антитеррористических мероприятий, проводимых в апреле 2016 года после известных событий в Новоселицком районе, было обеспечено круглосуточное дежурство казаков в восточных районах Ставрополья, в остальных обществах они были переведены на усиленный вариант несения службы, сформированы мобильные группы для решения любых задач.

Статистика краевого полицейского главка информирует, что в 2016 году при помощи окружной дружины было раскрыто 141 преступление, в том числе такие серьезные, как кража, разбой, незаконный оборот оружия и наркотиков. В ближайшее время еще 48 казаков станут дружинниками, будут обеспечены формой, удостоверениями, жетонами и застрахованы. В результате усилятся подразделения в Ставрополе, Железноводске, Пятигорске, Минеральных Водах и Кисловодске. Владимир Дёмин считает, что совместная деятельность сотрудников полиции и казаков принесла очевидные положительные результаты. Помимо окружной дружины, работающей на платной основе, еще порядка полутора тысяч казаков задействованы в охране порядка на добровольных началах.

Л. НИКОЛАЕВА
«Каждый второй – казак»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2017 года