15:00, 11 марта 2017 года

Дмитрий Медведев: Цель курортов Северного Кавказа – 10 миллионов туристов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Ессентуках заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. В центре внимания были вопросы развития туризма на территории Северного Кавказа. В работе комиссии приняли участие вице-премьер Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других федеральных министерств, главы регионов Северного Кавказа, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Вначале Дмитрий Медведев в сопровождении Владимира Владимирова и главы города Александра Некристова осмотрел ряд курортных объектов. Построенный в рамках сотрудничества правительства Ставропольского края с Республикой Азербайджан санаторно-курортный комплекс «Источник» - образец современного подхода к медицинскому туризму. Иностранные партнеры вложили в проект в общей сложности полтора миллиарда рублей. Ныне «Источник» предлагает отдыхающим широчайший спектр эффективных оздоровительных процедур в сочетании с комфортабельными условиями проживания.

А вот построенный более века назад объект культурного наследия регионального значения «Нижние минеральные ванны» находится в плачевном состоянии. Еще в 1983 году был подготовлен проект капитального ремонта здания. Но работы прервались из-за отсутствия финансирования. Нынешний собственник объекта проводит экспертизы в рамках подготовки к реставрационным работам. Однако наилучшим исходом для памятника было бы включение его реставрации в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма». Под впечатлением от увиденного Дмитрий Медведев поручил провести инвентаризацию всех старых объектов санаторно-курортной сферы.

И уже перед самым заседанием правительственной комиссии Дмитрий Медведев провел встречу с Владимиром Владимировым. Как сообщила пресс-служба главы региона, речь шла о развитии социальной сферы. В том числе в рамках выполнения майских указов Президента России, федеральных программ и проектов. Владимир Владимиров, в частности, сообщил, что на Ставрополье устранена очередность в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Для этого дополнительно была создана 21 тысяча мест за время реализации соответствующей программы. Губернатор доложил, что в этом году начнется строительство школы на тысячу мест в 529-м квартале Ставрополя и реконструкция школы № 8 в Ессентуках. В рамках федеральной программы обустройства дворовых территорий в 2017 году региону будет выделено из федерального бюджета 609 миллионов рублей. Причем ставропольцы сами определят инфраструктуру и дизайн своих дворов.

Открывая заседание правительственной комиссии, Дмитрий Медведев отметил, что ныне во всем мире люди не жалеют денег на отдых и путешествия:

- Доля индустрии туризма в мировом валовом продукте достигает почти 10 процентов. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики.

На Северном Кавказе, по словам премьер-министра, можно развивать три из четырех наиболее популярных направлений туризма: горный, бальнеологический и культурно-исторический. В прошлом году все курорты Северо-Кавказского региона посетили почти 1,5 миллиона человек. Однако, по оценкам экспертов, регион способен принимать до 10 миллионов человек в год. Кратное увеличение туристского потока сулит не только дополнительные источники экономического роста, но и позволит создать новые рабочие места.

Ключевым проектом в сфере бальнеологического туризма Дмитрий Медведев назвал медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах.

- Это уникальный курортный регион. Здесь есть определенная инфраструктура, но она не в лучшем состоянии. Нужно подтянуть эту инфраструктуру как с точки зрения сервиса, так и с точки зрения лечения. Наша цель - сделать Кавминводы источником развития всей отрасли медицинского туризма, которая в России сейчас практически отсутствует, - сказал премьер-министр.

Вопроса развития Кавказских Минеральных Вод коснулся в своем докладе и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он сообщил, что принятые в последние годы меры позволили увеличить количество отдыхающих на КМВ до 1 миллиона человек. Этому, в частности, способствовала Программа развития города Кисловодска до 2020 года. Дополнительным локомотивом продвижения курорта, по словам министра, должен стать медицинский кластер.

На заседании Владимир Владимиров рассказал, что на территории Кавминвод расположено 17 открытых бюветов с минеральной водой. Традиционно и местные жители, и все отдыхающие пользовались ими бесплатно. Однако в последнее время отдельные организации и предприниматели пытаются ввести платный доступ к воде на этих объектах, что вызвало крайне негативную реакцию как у горожан, так и у гостей курортов. В ответ Дмитрий Медведев сказал, что решение о введении платы за пользование открытыми бюветами никем из регулирующих федеральных структур не принималось, а потому вся вода в бюветах должна быть бесплатной.

Владимир Владимиров затронул неоднократно звучавшую в прошлом и нынешнем году тему строительства короткой автомобильной дороги из Кисловодска в Сочи.

- Объединив возможности морского, лыжного и бальнеологического туризма, мы получим уникальный многопрофильный курорт, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава правительства отнесся к этому предложению благожелательно.

- Проект недешевый, но если удастся задействовать механизмы государственно-частного парт-нерства, тогда эту идею можно будет реализовать, - сказал Дмитрий Медведев.

Он поручил министерствам транспорта и по делам Северного Кавказа, а также властям Ставропольского края и Карачаево-Черкесии совместно проработать этот вопрос.

А вот предложение организовать на курортах Кавминвод игорную зону для пополнения местных бюджетов глава правительства отверг, напомнив, что в документах, регламентирующих размещение игорных зон, Кавминводы не значатся. И подвел черту:

- Давайте лучше будем строить дорогу в Сочи.

Владимир Владимиров предложил в рамках развития событийного туризма провести в 2020 году на Кавказских Минеральных Водах саммит БРИКС. Премьер-министр пообещал сообщить об этой инициативе Президенту России.

Затем свои предложения по развитию туризма на подведомственных территориях высказали главы Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Карачаево-Черкесии. Общую же картину в стране в этой сфере представил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. По его словам, курорты Северного Кавказа играют ведущую роль в туристическом потенциале страны. И со временем она будет только возрастать.

«Кавминводы – для медицинского туризма»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2017 года