12:53, 7 марта 2017 года

«Генеральная уборка» ОНФ добралась до стихийных свалок в Кисловодске

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» члены регионального штаба ОНФ вместе с сотрудниками администрации Кисловодска и журналистами осмотрели стихийные свалки города.

Фронтовики» Владимир Кожевников и Алексей Гридин пояснили, что по инициативе президента и по решению центрального штаба ОНФ сейчас формируется «Интерактивная карта свалок России». Вот и ставропольский штаб намерен отметить на этой карте все наиболее крупные стихийные свалки в регионе.

Первую остановку рейдовая бригада сделала на территории бывшей городской зоны отдыха «Новое озеро». Вот уже 15 лет как озеро спустили, а некогда ухоженные сквер, пляж и спортивные площадки превратились в бесхозные захламленные территории. Мало того что здесь после пикников постоянно оставляют мусор горожане, так еще и водители самосвалов, выво-зящих хлам с многочисленных строек, предпочитают вываливать его здесь.

Да, экологическая служба администрации города-курорта время от времени фиксирует нарушения. Да, на владельцев установленных самосвалов налагают штрафы. Но их суммы смехотворны – от одной до трех тысяч рублей. Местные власти планируют на «популярных» несанкционированных свалках установить видеокамеры. Но, во-первых, на них пока нет денег, а во-вторых, что помешает водителю замазать номер грязью? Полиции же выяснять, кто именно вывалил мусор, просто недосуг – другой работы хватает.

Попытки за счет местного бюджета рекультивировать стихийные свалки, как утверждают власти, бесплодны. Спустя несколько дней на расчищенном месте вновь появляются кучи мусора.

Новое озеро - далеко не единственная внушительная стихийная свалка в Кисловодске. В конце улицы Чехова, на границе с городским садовым товариществом, рейдовая бригада увидела, что весь обрыв горной террасы завален мусором. На другой окраине, сразу за поселком Белореченским, кучи грунта вперемешку со всевозможным хламом высятся на площадке размером с футбольное поле. И сосновый бор за городской больницей горожане без зазрения совести используют под свалку.

Владимир Кожевников, директор Ставропольского ботанического сада, в сердцах сказал:

- Складывается впечатление, что окраины Кисловодска – это перманентная свалка.

С осени прошлого года в краевом министерстве ЖКХ вынашивают новую схему обращения с отходами. Ее уже одобрили эксперты Росприроднадзора, краевого министерства природных ресурсов и даже подписал губернатор. Теперь осталось только найти желающих и провести конкурс по отбору региональных операторов, которые возьмутся за этот гуж. А также изыскать несколько миллиардов рублей на расчистку Ставрополья и его курортной жемчужины КМВ от многолетних залежей отходов.

По итогам рейда по свалкам Кисловодска члены регионального штаба ОНФ собираются обратиться в те инстанции, которые имеют полномочия взбодрить муниципальные власти, дабы те наводили порядок на вверенной территории. Также они обещают сообщить своему лидеру, а ныне еще и председателю комитета Государственной Думы Ольге Тимофеевой о требовании экологов на законодательном уровне многократно повысить штрафы за незаконное складирование отходов.

«Как истребить свалки на курорте»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2017 года