14:56, 6 марта 2017 года

Федор Конюхов готовится установить очередной рекорд на Ставрополье

В разговоре также приняли участие члены правительства края, руководство Федерации планерного спорта России. Фёдор Конюхов собирается покорить новую высоту - подняться в страто-сферу на воздушном шаре с космодрома Восточного. Об этом он сообщил журналистам в Ставрополе после встречи с губернатором:

- Старт мы хотим дать с космодрома Восточного, который сейчас строится, в 2020 году с него уже будут взлетать космонавты. Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный и открыт всему миру для изучения космического пространства. Я верю, что с космодрома Восточного люди полетят на Луну и на Марс, - сказал путешественник.

Сейчас же, по словам Фёдора Конюхова, он готовится к установлению нового рекорда по высоте полета на планере. Для этого путешественнику нужно подняться на отметку выше 11 км над землей, а затем побить мировой рекорд, достигнув высоты более 16 км. По итогам экспедиции также планируется создать экологически чистый летательный аппарат для регулярных полетов в стратосфере по всему миру. Как отметил путешественник, проект кроме того преследует цель подробно изучить свойства верхних слоев атмосферы. Результаты этого исследования могут быть использованы в работе по защите озонового слоя Земли. Планируется, что полеты будут совершены с аэродрома Кисловодска в марте текущего года.

По словам президента Федерации планерного спорта России Сергея Рябчинского, в мире существует только шесть территорий, из которых возможно выполнять подобные полеты, и одна из них – Кавказские Минеральные Воды. Реализация проекта на Ставрополье может способствовать развитию туризма в крае, отметил также руководитель федерации. Губернатор Владимир Владимиров выразил готовность содействовать инициативе путешественника.

– Мы поддержим ваш проект. И дело не только в привлечении туристов и связанных с этим экономических преимуществах, такие достижения – это вопрос престижа страны, – сказал глава края.

Владимир Владимиров также обратился к Фёдору Конюхову с предложением провести встречу с молодежью региона. По договоренности с путешественником она должна состояться в один из его следующих визитов в край.

* * *

Федор Конюхов – путешественник, писатель, художник, яхтенный капитан, пилот аэростата, капитан дальнего плавания, протоиерей РПЦ Московского патриархата.

Ф. Конюхов совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересёк Атлантику на парусных яхтах, один раз — на вёсельной лодке. Федор Филиппович – первый человек в мире, достигший пяти полюсов планеты: Северный (трижды), Южный, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты, дважды), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Конюхов – первый россиянин, которому удалось выполнить программу «7 вершин мира», в рамках которой он поднялся на высочайшую вершину каждого континента.

За 160 дней он переплыл Тихий океан, показав лучший результат для перехода в одиночку на вёсельной лодке (в 2014 году).

В 2016 году в одиночку совершил самый быстрый кругосветный полет на воздушном шаре, установив абсолютный мировой рекорд.

Заслуженный мастер спорта, автор более трёх тысяч картин и 18 книг. Действительный член Русского Географического Общества.

Женат, отец троих детей и дед пятерых внуков.

«Фёдор Конюхов готовится к новому рекорду»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2017 года