16:00, 2 марта 2017 года

Ставропольский суд оставил право собственности за жильцами бывшего монастыря

Октябрьский районный суд Ставрополя вынес решение по иску местной митрополии к семье Шимко, живущей в здании бывшего игуменского корпуса Иоанно-Мариинского монастыря.

Напомним, что «СП» в номере от 27.01.2017 года сообщала подробности этой многолетней тяжбы в статье «Судебный спор у стен святого храма». По решению суда иск церкви удовлетворен лишь частично: признаны незаконными договор социального найма жилья, заключенный с администрацией краевого центра, и приватизация бывшего монастырского корпуса. Сам же дом, который был куплен еще в 1992 году у краевой психиатрической больницы, по решению суда в собственность муниципалитета не возвращается. Владельцами трех квартир, которые сейчас расположены в бывшем игуменском корпусе, продолжают оставаться члены семьи Шимко.

Как стало известно редакции, участники этого конфликта намерены оспаривать вынесенное судебное решение в вышестоящих инстанциях. Поэтому имущественный спор будет продолжен. Естественно, что нашей редакции остается лишь следить за развитием ситуации и возвращаться к поднятой теме.

«Пока лишь многоточие»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2017 года