«Слова как птицы…»
Родился Сергей Владимирович Белоконь 20 февраля 1952 года в селе Преградном в семье сельских учителей. Мать Сергея работала в школе учителем математики. Отец – местный Кулибин, учитель труда, вечно что-то изобретал со школьниками. Десятки медалей были привезены с ВДНХ.
После окончания школы в 1970-м Сергей поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Вместе с женой преподавал в Семипалатинском пединституте, а после рождения дочери Ольги перебрались в Ставрополь. Поработав немного в Обществе охраны памятников истории и культуры, Сергей Владимирович устроился в газету «Молодой ленинец» сначала корреспондентом, а затем занял должность ответственного секретаря. Он успешно реализовал себя как журналист, писатель, пытливый исследователь, литературовед и поэт.
Литературные герои его произведений – гениальный поэт М. Лермонтов, педагог и просветитель Я. Неверов, педагог и композитор В. Беневский – выписаны автором емко, трепетно, вдохновенно. Он был неисправимым романтиком.
Его книги «Неизбежимый жребий», «Период таяния ледников» и другие полюбились читателям, стали явлением литературы Ставропольского края. Да и не только края. Сергей Белоконь писал и стихи, думал издать свой поэтический сборник, но не успел. 6 октября 2000 года Сергей Владимирович Белоконь умер.
Слова
Слова простые и мудреные.
Слова, ветрами прокаленные.
Слова, что где-то ждут в моей судьбе.
Слова, что я хочу сказать тебе.
Слова – людских исканий искры.
Слова – гранит, и есть слова без смысла.
Слова, как трудно вас произносить.
Хочу... и не могу тебя спросить.
Хочу... и не могу тебе сказать,
Слова на ветер не люблю бросать.
Слова, как птицы: стоит зазевать –
Вспорхнут, и нам их не поймать.
Взлетят, и нам их не вернуть.
Но пусть они к тебе проложат путь.
Пускай к тебе через моря летят
И принесут мне тот далекий взгляд.
Слова, коль вы от сердца не идете,
В душе другой кострами не взойдете.
Ведь кроме дров для нового костра
Искра, чтоб их зажечь, нужна.
22 февраля 2017 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
