09:38, 9 февраля 2017 года

На Ставрополье оценили экологическую обстановку

Экологическая обстановка на Ставрополье остается благоприятной. К такому выводу пришли на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, где подвели итоги работы в 2016 году.

Оптимистичные выводы подтверждает государственный экологический мониторинг. Так, в прошлом году в Петровском, Благодарненском и Грачевском районах проверили качество воздуха. На территории жилых зон превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих атмосферу веществ не установлено.

В региональном кадастре отходов в настоящий момент содержатся сведения о 254 объектах, в том числе о 9 полигонах, 147 санкционированных и 98 несанкционированных свалках. В 2016 году в рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» более полумиллиона человек приняли участие в мероприятиях по очистке от мусора и благоустройству территорий, ликвидировано около 3 тысяч стихийных свалок. В перечне выведенных из эксплуатации числится 18 полигонов и свалок твердых бытовых отходов. В Ставропольском крае на конкурсной основе будет выбран региональный оператор по обращению с отходами. Для реализации проектов по ликвидации свалок и рекультивации загрязненных земельных участков министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов приглашает глав муниципальных образований принять участие в Государственной программе РФ «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы».

«Воздух чист, а с мусором надо бороться»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2017 года