14:42, 23 января 2017 года

Путешественник, писатель Александр Иванов в Ставрополе делился секретами счастья

А в прошедшие выходные краевая столица вновь наполнилась духом приключений. Город посетил Александр Иванов, коллега Кротова. Долгожданный, интересный и самобытный человек с целым багажом рассказов и собственных книжек делился секретами счастливой жизни.

Пришел он на встречу в библиотеку не один - с супругой Натальей и двумя детьми. Именно так они и путешествуют. Объездили автостопом десятки стран (за последний месяц 17 городов России) и считают себя абсолютно счастливыми людьми. Глядя на их сияющие лица, начинаешь верить, что тот образ жизни, который они для себя выбрали, идеальный. Хотя, стоит отметить, не каждому хватит духу сменить, предположим, комфортную квартиру на дом в пустынной части Сибири.

Живет семья на Алтае в экопоселении, созданном ими же. Чтобы позвонить по сотовому телефону, нужно целый час идти до места, где ловит сеть. Вместе (рядом поселились еще две семьи) они разделяют хлопоты по хозяйству: ухаживают за животными, выращивают овощи и фрукты, принимают туристов (желающих посмотреть на необычных людей немало).

- Сейчас я живу в экопоселении на Алтае, занимаюсь воспитанием детей, путешествую, пишу книги, читаю лекции, провожу встречи, семинары на тему свободных путешествий, человеческого счастья и гармоничной жизни. А еще ищу вдохновение, что-то такое, что сделало бы жизнь более полной, интересной, гармоничной, а потом делюсь опытом с людьми, - рассказывает гость.

Александр Иванов так детально и так вкусно рассказывал о жизни в экопоселении, казалось, будто фильм смотришь. В их общине выстроена четкая экономическая система, есть общая казна. Главная же философия заключена в том, чтобы жить в любви и быть счастливыми. Но Александр в процессе общения с аудиторией оговорился: никого не агитирует жить подобным образом. Важно не отвергать свои мечты, создавать вокруг комфортную среду: для кого-то комфорт связан с мегаполисом, а кому-то необходимо уединение.

Хотя замечу, что семью Ивановых никак нельзя назвать отшельниками. Они много путешествуют, общаются с людьми. Глава семьи долгое время работал врачом-психотерапевтом, сегодня активно пишет книги. Его супруга Наталья, будучи по образованию художником-мультипликатором, изучает русскую традиционную культуру, создает одежду, игрушки из натуральных материалов.

Гости произвели приятное впечатление на ставропольцев, оставили много пищи для размышлений, а главное, своим примером показали: не всегда жизнь по правилам приносит счастье, но здорово, что ее всегда можно изменить…

«Мир без границ»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2017 года