17:00, 23 января 2017 года

Прокуратура Ставрополья требует индексации социальных выплат

Еженедельную планерку в краевом парламенте председатель Думы СК Геннадий Ягубов начал с подведения итогов участия делегации законодателей в днях Ставропольского края. Главный итог: инициативы и предложения депутатов нашли отражение в постановлении Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ставропольского края».

В документе содержатся рекомендации Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации в сфере бюджетной обеспеченности Ставрополья, экологии, развития АПК и курортного региона КМВ. Среди предложений, как отметил Г. Ягубов, увеличение размера отчислений в региональный бюджет от водного налога до 40 процентов, упрощение отбора муниципальных проектов благоустройства городской среды, претендующих на федеральное финансирование, противодействие появлению нелегальных карьеров, развитие системы кадетского образования, меры по снижению неформальной занятости.

Геннадий Ягубов выразил благодарность депутатам и работникам аппарата Думы за подготовку и проведение столь масштабного мероприятия, а также попросил профильные комитеты продолжить работу по поставленным перед сенатом вопросам, задействовав потенциал депутатов Госдумы и представителей края в Совете Федерации.

Обсудили планы по проведению заседания Думы на следующей неделе. В частности, Игорь Андрющенко, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, проинформировал об итогах недавнего обсуждения реформирования ГУП «Ставрополькрайводоканал». Заместитель председателя Думы Александр Кузьмин поднял вопрос роста цен на социально значимые продукты, в том числе молочные. Геннадий Ягубов отметил, что разделяет тревогу коллеги, и попросил профильный комитет заняться данной проблемой.

Геннадий Ягубов обратил внимание коллег еще на один важный вопрос. На рассмотрении Думы края находится протест краевой прокуратуры на закон, приостанавливающий действие ряда правовых актов.

Суть претензий надзорного органа заключается в необходимости индексации ряда социальных выплат, которая в настоящее время приостановлена. Председатель Думы призвал депутатов внимательно проанализировать другие принятые ранее законы, содержащие меры государственной поддержки сельского хозяйства, промышленности, экономики и других отраслей, которые принимались достаточно давно, возможно, утратили свою актуальность в связи с изменениями в других нормативных актах, а потому нуждаются в корректировке.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы Думы СК
«Прокуратура требует индексации»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2017 года