14:16, 20 января 2017 года

Освобождение Ставрополя от фашистов отметили митингом

В этой акции приняли участие заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Ставрополя Андрей Джатдоев. Но, пожалуй, самыми почетными и желанными гостями мероприятия стали ветераны. Именно к ним обращались с приветственными словами, им желали долголетия, их подвиги ставили в пример.

- Когда проклятые фашисты оккупировали Ставропольский край, было очень тяжело. Хочется пожелать, чтобы никто и никогда не видел тех ужасов. Оккупация - черная полоса в жизни людей. Но ведь отстояли, спасли страну! Освобождение города - это великая победа народа. Вечная честь и слава погибшим в годы Великой Отечественной войны, - обратился к присутствующим участник войны, председатель Ставропольского городского отделения краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Куралесов.

Ирина Кувалдина поблагодарила всех, кто ковал победу, призвала ставропольцев бережно хранить родную историю, память о героях и их подвигах.

- Если мы смогли победить в той страшной войне, то и сегодня переживем все невзгоды. Церковь всегда была со своим народом. В годы Великой Отечественной войны на Кавказе дополнительно открылось 140 храмов, в них совершались богослужения, молились о победе, - сказал митрополит Кирилл. Он пожелал здоровья ветеранам, а молодежи - мудрости.

Память о погибших воинах почтили минутой молчания, а в заключение митинга в знак вечной благодарности возложили к мемориалу красные гвоздики.

20 января на Ставрополье дан старт мероприятиям, посвященным Великой Победе. Во всех городах и районах края запущены часы обратного отсчета, которые будут отсчитывать время до Дня Победы.

«Вечная память за Родину павшим»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2017 года