10:23, 18 января 2017 года

Крупнейший на КМВ приют для бездомных собак строят в Кисловодске

Стаи бездомных псов на улицах и в парках Кисловодска давно возмущают жителей и гостей города-курорта. В адрес властей поступает множество жалоб. Но как сократить поголовье бездомных собак и не нарушить законодательство, предусматривающее серьезное наказание за живодерство?

Пять лет назад местные власти попытались максимально гуманно решить проблему. Согласно муниципальному контракту выигравшая тендер фирма отлавливала в Кисловодске бездомных собак и отвозила их в окрестности Ессентуков, где ветеринары кастрировали животных. После нескольких дней передержки их возвращали в Кисловодск: прикрепляли к уху цветную клипсу и выпускали примерно в том же районе, где отловили.

Увы, эксперимент себя не оправдал. Собаки с клипсами в ушах пугали людей точно так же, как и прежде. И даже больше: изувеченные животные были явно не в себе. Так что гуманность получилась как в том анекдоте: хозяин очень жалел свою собаку, поэтому хвост ей отрезал по небольшому кусочку.

Но бездомных псов в Кисловодске ничуть не убавилось. Кажется, даже стало больше. Словом, новая команда управленцев во главе с Александром Курбатовым получила в наследство полномасштабную проблему.

К счастью, в конце прошлого года нашелся инвестор, который взялся за свой счет построить приют для отловленных бездомных собак. Местные власти без проволочек отвели под него солидный участок драгоценной земли неподалеку от знаменитой Лермонтовской скалы. Рядом живописнейшее ущелье Сухой Ольховки, лес, субальпийские луга. На противоположном склоне Джинальского хребта - санаторий «Заря» и Госдача. Красота! А самое главное, поблизости нет жилья, хотя участок находится в черте города.

Правда, дорога грунтовая, но внедорожник по ней пройдет в любую погоду. В этом корреспондент «СП», которому первому из журналистов показали будущий питомник, убедился на собственном опыте.

Несколько сот метров такой дороги - и перед нами строительные вагончики и свеженасыпанная площадка размером примерно 100 на 50 метров. Рабочие уже устанавливают опалубку под фундамент будущих собачьих вольеров. Сослан Каитов, руководитель фирмы, взявшейся построить приют, показывает: здесь будет ветеринарная клиника, здесь - административный корпус, здесь - кухня, где будут готовить еду для животных. Остальное место займут 100 индивидуальных вольеров. В каждом будет теплая будка стоимостью под 20 тысяч рублей. Весь комплекс строят по современному проекту с учетом пожеланий зоозащитников. Обойдется он инвестору почти в 30 миллионов рублей и начнет работать уже в конце февраля.

Отлавливать бездомных собак будут тоже сотрудники фирмы Сослана Каитова. Постараются это делать быстро и эффективно. При этом не пугая жителей и не провоцируя протесты защитников животных. Для этого есть специальные ружья, стреляющие шприцами с препаратами, на несколько минут обез-движивающими животных. Затем в специальных фургонах собак привезут в приют. Здесь им окажут ветеринарную помощь и разместят в индивидуальных вольерах. Три месяца животных будут кормить и ухаживать за ними. В это время любой желающий сможет забрать домой приглянувшегося пса.

«Собачий приют с видом на Госдачу»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2017 года