14:02, 16 января 2017 года

Ставропольский заказник «Русский лес» расширяет границы

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья сообщили о том, что договоры аренды четырех лесных участков общей площадью 10,46 га урочища Русская лесная дача расторгнуты. Эти участки планируется включить в территорию государственного природного заказника краевого значения «Русский лес».

По словам министра Андрея Хлопянова, стоимость работ по корректировке границ Русского леса и его функциональной зоны составит около 180 тысяч рублей.

При создании заказника «Русский лес» власти края столкнулись с тем, что 25 лесных участков в период с 2008 по 2012 год были предоставлены в аренду.

- В процессе работ по установлению границ заказника мы были вынуждены исключить переданные в аренду лесные участки, - прокомментировал Андрей Хлопянов. - В противном случае вместо утвержденной границы мы получили бы многолетние судебные разбирательства. Лесным законодательством на арендованных землях допускается размещение только некапитальных сооружений - беседок, помещений для хранения пожарного инвентаря, мест для отдыха, физкультурных сооружений, организации тропиночной сети и тому подобного. Поэтому специалисты нашего министерства вместе с прокуратурой проверяют каждый участок: использование, соответствие проектам освоения лесов. Если за определенное время арендаторы не выполняют свои обязательства, мы идем в суд, чтобы договоры расторгнуть.

«Заказник «Русский лес» расширяет границы»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2017 года