06:13, 13 января 2017 года

«Тахтинский вестник» и «Доброе слово» - почти семейные газеты

Одна из таких редакторов - специалист по кадрам Тахтинского психоневрологического интерната Ирина Кирилаха. И выпускает она газету «Тахтинский вестник». Газета совсем молодая, она выходит с марта прошлого года раз в месяц. Ирина в ней и редактор, и автор, и фотокорреспондент, и верстальщик. Тираж - несколько десятков экземпляров. Но пока хватает. «Тахтинский вестник» с одинаковым интересом читают и сотрудники интерната, и его постояльцы.

А началось все с того, что директор интерната Александр Сериков увидел подобную газету и загорелся: и мы сделаем! Сделали. Своими силами. Но, кстати сказать, я вычислила и образец для подражания.

Это газета «Доброе слово», которую выпускают в Ставропольском краевом геронтологическом центре. Тоже ежемесячно, но в цвете и тиражом, уже перевалившим за сотню экземпляров. Понятно, опыт накопили - газета выходит уже года четыре. И инициатором тоже был директор центра Константин Больбат. Над ней работают в основном сотрудники социально-психологической службы Татьяна Волченкова и Елена Урусова. Всему научились сами - брат Гугл помог. Но есть среди творцов газеты и люди, проживающие в центре. Они пишут стихи, маленькие заметки. Но самый главный помощник - это Игорь. Он болен очень тяжелой формой ДЦП. Руки у парня совсем нерабочие. Он держит карандаш в зубах и разыскивает в Интернете картинки-иллюстрации и сам пишет статьи.

С праздником, коллеги из малой прессы!

«Почти семейная газета»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2017 года