10:55, 12 января 2017 года

982 миллиона рублей выделено на развитие Кисловодска в 2017 году

Глава края напомнил, что в декабре прошлого года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее перечень мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска. Объем финансирования оценивается в 78 миллиардов рублей. Документ был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина. А сама тема Кисловодска вошла в федеральную повестку благодаря инициативе спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Правительством Ставрополья разработан порядок действий по реализации плана развития города-курорта. Как сообщила куратор туристского комплекса края, заместитель министра культуры Юлия Косарева, на сегодняшний день уже определен перечень объектов на 2017 год с подтвержденным федеральным финансированием в сумме 982 миллиона рублей.

Глава края нацелил коллег незамедлительно приступить к работе. В качестве успешных примеров взаимодействия с федеральным центром он привел начавшиеся в прошлом году работы по реконструкции здания Кисловодского цирка, а также дополнительные 250 миллионов рублей, которые в 2017-м будут выделены на развитие Кисловодского национального парка.

- Каждый из нас должен «приводить» для Кисловодска деньги из федерального бюджета, - поставил задачу Владимир Владимиров. - В перспективе аналогичная «кисловодской» программа будет написана для всего курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Кисловодск стартует»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2017 года