Дед Мороз на крыше

В воскресенье целый день дул сильный ветер, выходить из дома не хотелось даже коту - он лежал на печи, время от времени лениво помуркивая.

Ближе к вечеру ураган стих, и бабка Наталья решила проверить хозяйство. В одном месте упал ветхий заборчик - на него свалилась толстая ветка черешни.

- Эх, сказано, нет хозяина, все в упадок приходит, - вздыхала Наталья. - И заборчик поменять давно надо было, и ветку эту отпилить. Все равно от нее толку никакого не было, только грядку затеняла. Эх…

Она подняла голову и увидела на крыше Деда Мороза. Он сидел, крепко прижавшись к трубе, и держал в руке синий мешок.

- Ты как туда попал, мил человек? - опешила бабка Наталья. - Заблудился что ли? В моей хате детей нет.

Огромного роста мужчина в красной шубе лишь подрагивал и кивал головой.

- Надо же, - подумала Наталья, - может, моего вида испугался? Так я всегда в этом дранье хозяйство управляю.

Она пошла в дом, сняла засаленную фуфайку и достала из шифоньера почти ненадеванную тужурку, которую ей подарили племянники лет двадцать назад. Вытащила оттуда же оренбургский платок:

- Ну вот, теперь не то что Морозу, а любому деду показаться не стыдно. Куда барахло берегу? До платка-то уже моль добралась…

Наталья вышла во двор. Дед Мороз сидел все в той же позе.

- Видать, высоты боится, - подумала старуха и снова заговорила с ним: - Да ты не бойся, тута не так уж и высоко. Я да на крышу лазаю, а ты как-никак мужчина. На эту сторону даже спрыгнуть можно. А ежели хочешь, я лесенку подтащу.

Но с лестницей у нее ничего не получилось - та стояла в недавней луже и теперь намертво вмерзла в лед.

- Вот тыква старая, - бурчала она. - Не проконтролировала, куда сосед лестницу поставил, теперь до весны не оттает. Придется к Митьке идти.

Митька и его подружница Лариска в изрядном подпитии справляли Новый год.

- Да вы что, совсем очумели, что ли? - удивилась Наталья. - Новый год через две недели…

- Мы сначала тоже так думали, - развел руками Митька. - Сидим себе с Ларисочкой, кино смотрим, а тут Петька Кукореня является, говорит: «Давайте праздновать». Ларисочка его даже за порог выгнала, а он говорит: «Новый год начинается, когда Дед Мороз приходит». И ушел. А потом вернулся в шелковой шубе и с бородой из ваты. А в сумке-то у него - динь-динь-динь. Одна звенеть не будет! Мы так обрадовались, что Новый год пришел! Но одна бутылочка какой-то маленькой оказалась, а вторую Петька уронил на пол - вдребезги! Ну мы его за добавкой и послали в наказание. А он нашу лестницу взял, сказал, что на базе в залог оставит.

- На какой базе? - не поняла Наталья.

- Тс-с-с, - приложил палец к губам Митька. - Мы своих не сдаем и базы не рассекречиваем. Кукореня ушел на базу, адреса которой мы не знаем.

- Не знаем, - подтвердила Лариска.

- Зато я знаю, - уперла руки в боки Наталья. - У меня он. На крыше. А я еще думаю: как он туда попал, откуда в нашем хуторе Дед Мороз? Не из космоса же прилетел! А он, оказывается, по лестнице залез. Только куда она делась? Кроме моей никакой другой во дворе нетути.

- Как нетути? - подскочил Митька. - Он из калитки с лестницей вышел, она у меня почти новехонькая, все перекладины на месте. Пропил что ли? Ну-ка пошли, тетка, хочу я в глаза посмотреть этому деятелю.

В Натальином дворе гости в первую очередь кинулись искать свою лестницу. Ее нигде не оказалось.

- Эй, ты… борода из ваты! Куда чужое имущество дел? - закричал Митька.

- Дык это ж не наш Дед Мороз, - икнула Лариса. - У нашего шуба синяя была, а у этого - красная. И шапка не такая, и мешок. И вообще, глянь, какой дядина! Наш Петька по сравнению с ним - сморчок. Эй, дядя, ты зачем на крышу залез? Как теперь слазить будешь? Мы пришли помочь. С тебя магарыч.

Дед Мороз никак не реагировал на появление новых доброжелателей.

- Ты, если слазить надумаешь, левее трубы держись, - давал советы Митька. - А то, если к правому краю двинешься, провалишься прямо до тетки Наташи кровати. Там не то что крыша, а и чердак еле дышит. Одна труба дебелая. Ты че молчишь? Замерз что ли? Слазь, а то совсем окоченеешь. Теть Наташ, что-то он вообще признаков жизни не подает. Может, давай МЧС вызовем? У тебя на крыше кто-нибудь помирал?

- Типун тебе на язык, тьфу, - плюнула Наталья. - Вызывай хоть кого-нибудь. Что ты там возишься? Звони!

- Да не могу я, в сотике зарядка кончилась. Почитай неделю без связи. Как древние люди из пещеры.

- Что ж теперь делать? - заголосила старуха. - Возьмет да и правда на крыше окочурится. Как тогда в хате жить? Да и затаскают ведь…

- Уголовное дело… Неоказание помощи, - снова заикала Лариска. - Надо идти на почту звонить.

- Какая почта? Сегодня воскресенье, стало быть, выходной, - сказал Митька. - Пойдем в колхозную баню.

- И-их! Ее уж сто лет как закрыли, - возразила Наталья. - Да и что мы там забыли? Ты и в хорошие-то времена там не мылся.

- В хорошие времена много чего не делал, но это не имеет значения. Ух ты, бабка, - погрозил пальцем Митька. - Что ж, думаешь, я не знаю, что баню наш завучастком прихватизировал - теперь вся территория ему принадлежит. Знаю, знаю! А ты вот не знаешь, что сторожует там мой брат Ванька, а у него телефон всегда в порядке - хозяин так требует. Пошли в баню! Эй, Дед Мороз, непонятно какой нос, мы скоро. Держись покрепче!

Телефон у сторожа оказался в порядке.

- Алло, МЧС? - прокричал в трубку Митька. - Срочно приезжайте, у нас тут Дед Мороз на крышу залез, а слезть не может.

- Вы что, пьяны? Какой Дед Мороз?

- Самый настоящий. С мешком. Сидит и за трубу держится. Замерз, а слезать боится. Может, и помер уже.

- А вы знаете, что за ложный вызов вам придется штраф заплатить?

- Какой штраф? - возмутился Митька. - Бабка Наталья, иди сама с этими людьми разговаривай. Тут человек погибает, а они - ложный вызов, ложный вызов.

- Але! - взяла трубку Наталья. - Снимите Деда Мороза. Не дай бог окочурится или крышу проломит. Помогите!

- А как он на крыше-то оказался?

- Не знаю. Вчера не было, а сегодня появился. Мы уж и так, и сяк - не двигается и все тут.

- Выезжаем. Подтвердите адрес.

- Улица Зеленая, крайняя хата. Буду у ворот вас встречать, - облегченно вздохнула Наталья.

Домой она шла так быстро, что Митька с Лариской едва за ней поспевали.

Скоро к дому подъехали ­«уазик», пожарная машина и скорая помощь.

- Вся-якое видал, - захохотал старший группы. - Ладно, старуха видит плохо, но вы-то, молодые! Ой, не могу! Дед Мороз слезть не может! Может, вы ему предлагали плохо? Надо было стаканчик налить, он бы к вам третьим спустился. Сами-то, вижу, празднуете. Что за праздник у вас?

- Новый год, - икнула Лариска. - Дед Мороз к нам приходил, подарки приносил... А потом за добавкой пошел.

- Этот что ли?

- Не этот. Наш в синей шубе был. Это не наш.

- А чей?

- Не знаем. Бабка Наталья позвала: «Помогите». Наверное, ее.

- Ну, вы, граждане, даете, - снова зашелся от смеха спасатель. - Он же надувной!

- Как это надувной? - опешила Наталья.

- Обыкновенно. Надувная кукла. По-хорошему, я вам штраф должен выписать за ложный вызов, за прогон техники и скорой. Не занимаемся мы такими «дедами». Ну да ладно, вашего снимем.

По пожарной лестнице парень добрался до трубы, распутал веревки и опустил куклу на землю.

- Да это ж Дед Мороз с площади, - сказал водитель скорой. - Его около елки поставили, а закрепили, видать, слабо. Ветер поднялся, он вместе с веревками и улетел. Далеко от райцентра, однако! Там уже другого установили.

- Значит, этого оставьте бабушке, - предложила Лариска. - У нас тут на весь хутор ни одного деда нету, пускай хоть надувной будет. Будем его старухам напрокат давать.

- Замолчь, - приструнила ее Наталья. - Не люблю я таких шуток. А деда, если можно, правда, оставьте. Петровна на каникулы внуков из интерната заберет, им Дед Мороз в радость будет. Может, и елка откуда-нибудь прилетит. А не прилетит - Петровна на яблоню гирлянды повесит, как в прошлом году. А под яблоню Деда Мороза поставит. И будет у них настоящий Новый год.

- А что, - сказал старший эмчеэсник, - забирайте. Не зря ж он сюда прилетел. А елку мы завтра доставим. Нам лесхоз подарил, но раз такое дело, мы ее вашей Петровне презентуем. Думаю, и подарочки ребятам придумаем. Пускай празднуют!

Любовь ШУБНАЯ
«Дед Мороз на крыше»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2017 года