14:10, 29 декабря 2016 года

В ставропольском хуторе Ташла появился долгожданный газ

Несколько лет назад ташлянцы обратились к президенту страны с просьбой помочь им с газификацией. Находясь под боком краевого центра, они долгое время были лишены благ цивилизации: топили печку, запасаясь углем и дровами. Этот проект был включен в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». На его реализацию ушло более 17 миллионов рублей, половина из которых - из краевого бюджета, напомнил приехавший поздравить хуторян первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Первый этап строительства завершился в 2014 году, когда был введен километр сетей. В последующие годы успешно освоили второй и третий этапы: ввели в эксплуатацию пять с половиной километров газовых разводящих сетей. В результате в домах жителей большей части хутора в ближайшее время появится голубой огонек. Полностью завершить газификацию планируется в 2017 году.

Первый зампред регионального правительства заметил, что помимо газификации глубинки программа по устойчивому развитию села включает и другие важные направления, в том числе улучшение жилищных условий, развитие инфраструктуры. В 2016 году новоселье справили 125 семей, 87 из которых - молодые. Приобретено и построено более 10 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, в прошлом году велось строительство и реконструкция 21 объекта инженерной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию пять с половиной километров газовых и восемь километров водопроводных сетей. Сдан блок начальных классов в школе поселка Санамер Предгорного района на сто учебных мест. В новом году программа будет продолжена, заверил Николай Великдань. Она успешно прошла отбор в Минсельхозе России. Планируется завершить строительство школы, продолжить газификацию и водоснабжение сел. Кроме того в рамках данной федеральной программы появились и новые направления работы, в том числе строительство автомобильных дорог и спортивных площадок.

«Не газом единым»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2017 года