13:34, 23 декабря 2016 года

В Георгиевске полицейские организовали подставное преступление

Возбуждено  уголовное дело в отношении оперуполномоченных уголовного розыска МО МВД России «Георгиевский». Они подозреваются в превышении должностных полномочий и незаконном изготовлении оружия. В июне 2015 года, желая улучшить показатели служебной деятельности и показать увеличение количества выявленных преступлений, полицейские попросили 43-летнего наркозависимого жителя Георгиевска признаться в незаконном приобретении и хранении гладкоствольного огнестрельного оружия. А они ему заплатят за это 2,5 тысячи рублей. Полицейские привезли заранее обрезанный ствол гладкоствольного оружия ИЖ 18 ЕМ на одну из улиц города и передали его мужчине. Они привели его в заброшенное здание, пригласили туда понятых и вызвали следственно-оперативную группу. Она и зафиксировала факт незаконного хранения оружия.

При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший сообщил, что ружье было не его. Впрочем, деньги за «преступление» он все-таки получил, отметили в краевом управлении СКР.

Как сообщили в краевой полиции, по выявленному факту  проводится проверка. Вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудников в органах внутренних дел будет решаться после вынесения судебного решения.