17:15, 23 декабря 2016 года

Скоростным Интернетом покроют полностью четыре района Ставрополья в 2017 году

Под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья В. Хоценко состоялось заседание краевого совета по связи.

Рассмотрены результаты работы в этом году и планы устранения цифрового неравенства и развития телерадиовещания в регионе.

Как сообщил технический директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Г. Черторевский, компания проложила 236 километров оптоволоконных линий, обеспечив высокоскоростную связь в 21 населенном пункте края, в каждом из которых проживают до 500 человек. Еще в 31 населенном пункте прошла модернизация сетей Ростелекома.

- На 2017 год запланировано строительство 72 точек доступа в 13 районах края, в том числе полностью будет закрыт проект по устранению цифрового неравенства в Александровском, Андроповском, Апанасенковском и Минераловодском районах, - отметил Г. Черторевский.

Руководитель Ставропольского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Сергей Просветов доложил, что на конец года действует 37 объектов вещания первого мультиплекса, в том числе 15 декабря запущена вышка в городе Буденновске, обеспечившая цифровым вещанием примерно

140 тысяч жителей края. В 2017 году планируется ввести в действие еще 22 станции, обеспечив сигналом более 98 процентов жителей региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Устраняем цифровое неравенство»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2016 года