06:24, 21 декабря 2016 года

На выставке в Ставрополе показали то, что могут делать осужденные

Кажется, совсем недавно ставропольские «сидельцы» могли похвастаться разве что закаточными машинками, ватниками, разделочными досками да вениками, которые, кстати, были весьма приличного качества. Нынче же на выставке представлена продукция, на которую и посмотреть любо-дорого, и купить не грех. Сейфы и шкафы, электроды, оборудование для детских площадок, тротуарная плитка. Обувь на выбор, мужская и женская, одежда, подушки из современных материалов, газированные напитки, с сиропом и без, ульи для пчел, столы, стулья и садовые скамейки, овощи, выпечка, крупы и мука, кованые железные изделия, мангалы и нарды ручной работы. Все это со вкусом, красиво. Разве что нарды подкачали – тигровый на них принт кичем так и отдает. Купить можно в специализированном магазине в краевом центре. Хотя в первую очередь продукция идет на нужды самой системы исполнения наказаний. Годовой объем выпускаемой продукции, оказания услуг и выполненных работ нынче оценивается в 550 миллионов рублей.

Всего, что было представлено на выставке, не перечислишь. И все это произведено в восьми учреждениях уголовно-исполнительной системы Ставрополья. А вернее, в восьми центрах трудовой адаптации осужденных. Выгод много. Это и занятость «сидельцев», и их зарплата, и возможность получить специальность, которая будет востребована после освобождения. А прибыль идет на дальнейшее развитие производственного сектора и улучшение условий труда осужденных.

– Сегодня мы производим продукцию, которая по цене и качеству является конкурентоспособной, – говорит замначальника УФСИН по СК подполковник Армен Егиян. – Она востребована не только на Ставрополье, но и в других регионах страны. С двадцатью из них мы уже сотрудничаем. Но останавливаться на этом не собираемся и приглашаем к сотрудничеству представителей бизнеса.

Кстати, на выставке были заключены контракты между учреждениями пенитенциарной системы края и представителями ставропольского бизнеса на 40 миллионов рублей. Также подписано соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по СК и Торгово-промышленной палатой края. Стороны в качестве приоритетных направлений назвали увеличение количества рабочих мест для осужденных, расширение рынка сбыта продукции.

В работе выставки приняли участие зампредседателя краевого правительства Роман Петрашов, другие официальные лица, представители силовых и надзорных ведомств, районов Ставрополья, директора крупнейших предприятий края, индивидуальные предприниматели.

при содействии пресс-службы УФСИН России по СК
«От подушек до мангалов»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2016 года