13:38, 21 декабря 2016 года

Инвестиционную программу министерства ЖКХ правительство Ставрополья отправило на доработку

Министр жилищно-ком­му­нального хозяйства края Р. Марченко доложил об отраслевой инвестпрограмме. По его словам, в нашем регионе сейчас существуют реальные возможности развивать государственно-частное партнерство. Это позволит привлечь дополнительные средства в реконструкцию проблемных предприятий на основе концессионных соглашений. Есть также шанс использовать на эти цели финансы, которыми обладает госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ». У министерства на сегодняшний день есть четыре конкретных проекта. Они предусматривают вложение сотен миллионов рублей в реконструкцию коммунальной инфраструктуры в Георгиевске, Невинномысске, Пятигорске и Буденновском районе. Причем деньги эти можно получить уже в будущем году.

Такая радужная перспектива вызвала, как ни странно, несколько недоуменных вопросов И. Ковалева и зампреда ПСК - министра финансов Л. Калинченко. Они поинтересовались, согласованы ли вопросы о передаче в краевую или муниципальную собственность тех коммунальных предприятий, которые стоят в плане на реконструкцию? Дело в том, что финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрено только для государственных и муниципальных структур, но не частных собственников. Например, тех, кому принадлежит Пятигорский мусоросжигательный завод, который сейчас в предбанкротном состоянии. Как объяснил Р. Марченко, эти вопросы пока еще только на стадии согласования. И если их быстро решить, существует шанс получить серьезные инвестиции. Такой ответ не устроил многих членов краевого правительства. В частности, первый зампред ПСК Н. Великдань заявил, что считает преждевременным принимать предложенную программу. Многое предстоит еще согласовывать и согласовывать. Даже чтобы просто оформить имущественные права, нужны немалые деньги, которых ни у кого нет. В том числе и в бюджете края. В итоге решено отправить на доработку предложенную программу.

На вчерашнем заседании ПСК также рассмотрен вопрос о ходе реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». С отчетом выступил министр сельского хозяйства В. Ситников. Он рассказал, в частности, о развитии овощеводства в регионе. Сейчас край выращивает примерно восемь процентов всех производимых в стране тепличных овощей. К 2020 году площадь теплиц на Ставрополье должна увеличиться до 300 гектаров. В тепличное хозяйство будет вложено 50 миллиардов рублей. Доля ставропольских овощей закрытого грунта на российском рынке должна увеличиться вдвое.

Руководитель краевого управления по строительному и жилищному контролю В. Савченко рассказал о том, как это ведомство контролирует управляющие компании в нашем крае. Сейчас в регионе работает 271 управляющая компания. Только в этом году у них выявлено почти 15 тысяч различных нарушений. Большинство нынешних претензий клиентов касается неправомерных расчетов за услуги ЖКХ и особенно оплаты услуг на общедомовые нужды. Члены регионального правительства обсудили вопросы, касающиеся повышения ответственности УК, вплоть до лишения лицензий. К сожалению, пока нормы законодательства, по словам В. Савченко, затрудняют эту процедуру. Поэтому решено подготовить проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Разработка такого документа уже ведется в ПСК.

«Денег без денег не будет»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2016 года