22:19, 16 декабря 2016 года

Огни на новогодней ёлке зажег Ставропольский Дед Мороз

К этому событию город готовился целый день. Одной из первых установили «Ёлку желаний», на которую каждый мог повесить бумажный шар, написав на нём разноцветными фломастерами то, о чём мечтает.

Конечно, не обошлось и без новогодней ярмарки, где в празднично украшенных киосках продавали товары на любой вкус: сладкие подарки, мандарины, расшитые полотенца, мёд, украшения, глиняную посуду... Но самая длинная очередь стояла к магазинчику с горячими напитками (день выдался по-зимнему суровый). Люди мужественно дожидались начала праздничного концерта, ведь многие пришли на открытие ёлки, как сами признались, с надеждой проникнуться духом Нового года.

С наступающим Новым годом ставропольцев поздравили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава города Андрей Джатдоев. Они отметили, что уходящий год выдался непростым для города, края и всей России. Он запомнился разными событиями – радостными и не очень. Но в канун волшебного праздника всегда хочется вспоминать только о хорошем и верить в лучшее, тем более что с 2017 годом связано много светлых страниц.

Дети, в отличие от взрослых, преисполненные верой в чудо, беззаботно развлекались на праздничном концерте: со сцены проводили разогревающую зарядку, конкурсы на знание фильмов, выступали танцоры и певцы. А за шутки отвечали заморские Деды Морозы – финский, китайский, французский, кавказский. Они безуспешно пытались зажечь елку, но красавица не поддавалась. И вот на сцену вышли ставропольские Дед Мороз и Снегурочка. После традиционного заклинания «Ёлочка, гори» волшебник взмахнул своим посохом, и огни зажглись. Тут же прогремели залпы салютов, отчего на площади стало светло, как днем, а со сцены посыпалось серебряное конфетти. Дед Мороз со Снегурочкой, исполнив свой долг, поспешили на праздничный автопоезд, который повезёт их в другие города края. Празднование же продолжилось большим веселым хороводом.

17 октября площадь Ленина встретит людей большим новогодним базаром, здесь же свои двери откроет резиденция Деда Мороза, где каждый ставрополец сможет поведать волшебнику о своих желаниях.

Полина ВАКУЛЕНКО
«Ёлочка гори!»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2016 года