18:09, 14 декабря 2016 года

Ставропольский Дед Мороз со Снегурочкой отправятся в путешествие по краю

Как оказалось, каждый «официальный» Дед Мороз (а таких в России всего восемь) имеет легенду, почему он живет в том или ином месте. У нашего волшебника их не одна, а целых три. В одной говорится, что Дедушка приехал на Кавминводы поправить здоровье да решил остаться и управлять здесь зимой и праздником. Вторая история более захватывающая: поговаривают, что он был сослан на Кавказ по подозрению в декабристском восстании, а также водил дружбу с Михаилом Лермонтовым. Но на самом деле, сказал волшебник, братья Морозы еще в 1746 году разделили владения ровно по 45-й параллели, и южная часть досталась младшему. Его резиденция с тех пор находится в Железноводске, у горы Развалки. Потому около нее вечный холод и даже летом под слоем мха проглядывают ледяные пластинки. Вот там и читает Дед Мороз письма, которые отправляют ему ребята.

Некоторые из писем Дедушка даже принес с собой и зачитал. Никого не удивишь уже, что современные дети хотят сенсорный телефон «как у Лены», копию автомата АК-47, но Дедушке Морозу все-таки нравится, когда ребята желают что-то связанное с их увлечениями - спортом, танцами или музыкой. Или когда просят здоровья близким. А одна девочка, рассказал волшебник, попросила одеяло и подушку, потому что дома у них все время холодно и мама не может ничего с этим поделать.

Журналисты обратили внимание на необычные костюмы Снегурочки и Дедушки Мороза. В них есть элементы казачьего наряда - папаха, эполеты - и атрибуты Ставропольского края. Белая ткань искрится, как снег под солнцем, а узоры на ней расшиты золотыми колосьями, рукавички тоже золотые, а посох - казачья пика со ставропольским флагом. По велению этого посоха 16 декабря на площади Ленина зажгутся огни на главной краевой елке. Засверкают ели и в других уголках края. Ставропольским Дедушке Морозу со Снегурочкой предстоит объехать все районы. В долгие поездки волшебник отправляется на праздничном автопоезде, а в Ставрополе передвигается на запряженных в сани терских скакунах.

Когда Новый год проходит, у всех Дедов Морозов существует еще одна обязанность - сесть за круглый стол и обсудить, что можно улучшить в их сказочной работе.

Полина ВАКУЛЕНКО
«К вам едет ставропольский Дед Мороз»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2016 года