16:45, 12 декабря 2016 года

Депутаты рассказали, что будет на очередном заседании Думы Ставрополья

Председатель Думы Ставропольского края Г. Ягубов провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Руководители комитетов рассказали о планах работы на предстоящую неделю, основным событием которой станет очередное заседание Думы 15 декабря. Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму В. Назаренко отметил, что в настоящее время уделяется особое внимание подготовке пилотного проекта о курортном сборе на территории Кавминвод. Ю. Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал, что, по его данным, у ряда главных бюджетных распорядителей края есть существенные объемы неизрасходованных денежных средств. До конца 2016 года осталось совсем немного времени, поэтому депутат попросил коллег взять на контроль этот вопрос. В. Муравьева, возглавляющая комитет по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации, коснулась проблемы обеспечения школ края автобусами. В следующем году потребуется более сотни машин. Внушает надежду то, что предпринимаются конкретные шаги по решению проблемы за счет федеральных и спонсорских средств.

Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Ю. Гонтарь отметил, что в повестке предстоящего заседания Думы инициатива по внесению поправок в федеральное законодательство. Она предполагает предоставление субъектам РФ возможности осуществления выплат из своих бюджетов денежного вознаграждения гражданам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, раскрытии преступлений террористической направленности и задержании лиц, занимающихся их подготовкой.

На вопросы повышения эффективности взаимодействия с федеральным центром обратил внимание спикер Г. Ягубов. Это, в частности, касается поддержки сельхозтоваропроизводителей. В 2017 году на эти цели будет выделено свыше 220 миллиардов рублей. Однако ряд существенных изменений претерпит сам алгоритм предоставления финансовой помощи.

Еще одна важная тема касается ряда принятых изменений в федеральное законодательство, призванных упорядочить ценовую политику крупных торговых сетей.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Не все деньги потрачены»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2016 года