10:52, 12 декабря 2016 года

Александр Хлопонин посетил с рабочим визитом Республику Абхазия

9 декабря Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин посетил с рабочей поездкой Республику Абхазия.

В Сухуми Александр Хлопонин встретился с Президентом республики Раулем Хаджимба. Стороны обсудили перспективы развития двухсторонних отношений, а также вопросы социально-экономического сотрудничества, поднятые в рамках встречи Президентов России и Абхазии 1 декабря в Москве.

Обсуждение продолжилось в рамках 14-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия с участием Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, начальника Управления Президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-членами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна, заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, заместителя Министра финансов РФ Леонида Горнина, статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел РФ Игоря Зубова, Премьер-министра Республики Абхазия Беслана Барциц, вице-премьера Республики Абхазия Беслана Эшба, вице-премьера, министра финансов Республики Абхазия Дмитрия Серикова, исполняющего обязанности министра экономики Республики Абхазия Адгура Ардзинба, а также представителей администраций президентов двух государств.

На совещании с членами Межправительственной комиссии также был рассмотрен ход реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы.

Александр Хлопонин отметил, что все обязательства, которые были взяты Россией и Абхазией по реализации Инвестиционной программы, будут выполнены в полном объеме.

Инвестиционной программой предусмотрена реализация 368 мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и строительству объектов, приобретению медоборудования, внедрению системы кадастрового учета недвижимости и системы утилизации ТБО. Из них 249 мероприятий реализуется в 2016 году. На данный момент завершено 170 объектов, до конца года будут сданы еще 14. 

По проектам 2017 года вся проектно-сметная документация должна быть готова к следующему заседанию Межправкомиссии, подчеркнул Александр Хлопонин.

По предложению Заместителя Председателя Правительства России оно состоится в Москве в первом квартале 2017 года.

Пресс-служба Минкавказа России