11:43, 5 декабря 2016 года

Российский Кавказ – это территория развития

Заместитель руководителя ФАДН Андрей Меженько убежден, что одним из самых актуальных остается вопрос эффективности реализации государственной национальной политики на Северном Кавказе.

Открывая дискуссию, председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов подчеркнул, что народы Северного Кавказа твердо ответили на главный исторический вопрос: они вместе с Россией, в составе России.

Министр по национальной политике из Чеченской Республики Джамбулат Умаров призвал чиновников при реализации государственной национальной политики тесно взаимодействовать со СМИ и социальными сетями в Интернете. Министр подчеркнул, что глава республики Рамзан Кадыров нацеливает всех на борьбу со стереотипами, которые разжигают межнациональную рознь. Сталинско-бериевская клика совершала преступления не только в отношении чеченского народа, но и гноила в лагерях миллионы русских, людей других национальностей.

Председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко особо отметил, что власти нашего региона стремятся к тому, чтобы в каждом селе, ауле, каждой станице был авторитетный представитель национально-культурного объединения, который вкупе с местным священнослужителем занимался бы воспитанием молодежи.

Эксперт форума профессор Пятигорского госуниверситета Майя Аствацатурова, отметив положительный эффект традиционных институтов народной дипломатии на Северном Кавказе - советов родов и фамилий, - предложила дополнить их интернациональными советами. Такими, например, как общество «Наша Осетия» или Конгресс народов Ставрополья «За мир на Северном Кавказе».

В ходе панельных дискуссий участники форума также обсудили роль институтов гражданского общества на Северном Кавказе, меры предупреждения и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономиче­ско­го развития. А также формирование положительного имиджа Северного Кавказа в средствах массовой информации.

В заключительный день работы форума перед его участниками выступил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он, в частности, отметил, что сохранение баланса межнациональных отношений должно опираться на прочный социально-экономический фундамент: «Кавказ - это территория развития!».

И действительно, на Северном Кавказе рост промышленного производства выше, чем в среднем по России. Кроме того, отметил министр, многие проекты СКФО важны для России в целом. В первую очередь речь идет о Каспийском транспортно-логистическом комплексе.

«Кавказ – территория развития»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2016 года