17:32, 28 ноября 2016 года

Новый перинатальный центр торжественно открыли в Ставрополе

Торжественная церемония открытия прошла у входа в здание, правда, почетные гости на улице долго не задержались и длинных речей тоже не говорили. Уж очень хотелось попасть внутрь, воочию оценить ресурсы центра.

Губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Геннадий Ягубов и зампред ПСК Ирина Кувалдина тщательно все осмотрели. Побывали в стационаре, рассчитанном на 130 коек, в отделении хирургии, реанимации, помещении женской консультации, в отделении реанимации новорожденных, которое способно выхаживать малышей весом от 500 граммов… Глава края задал много вопросов, не всегда удобных, и персоналу, и первым пациенткам. Хотел выяснить, всем ли довольны, чего не хватает. Ведь помимо вложенных федеральных средств на строительство роддома ушли немалые краевые ресурсы, и хочется, чтобы система работала идеально.

Надо сказать, что за три дня до официального открытия в этих стенах на свет уже появились пять малышей – четыре девочки и один мальчик. Первой счастливой малышкой стала Дарья Морозова: ее маму поздравил Владимир Владимиров лично.

Главный врач центра Елена Нередько с большой гордостью рассказывала о его возможностях:

- На шести этажах располагаются поликлиника и стационар, в цокольном этаже – отделение лучевой диагностики, пищеблок и прачечная. Уникальное операционное оборудование позволяет выполнять высокотехнологичные виды вмешательств, а в детской реанимации есть кувезы (своеобразные инкубаторы для недоношенных малышей. - Авт.), множество мониторов, которые отслеживают состояние малышей. В распоряжении женщин одно- и двухместные палаты со всеми удобствами, а значит, роженицы будут жить в прекрасных условиях.

Еще один много говорящий факт: в перинатальном центре одновременно могут находиться 180 пациенток, а обслуживают их 650 человек медицинского персонала, 200 из них врачи! Елена Нередько подчеркнула также: задачи ее коллектива, имеющего в своем распоряжении лучшее оснащение, сводятся к одному – выписывать из роддома здоровых мам и малышей.

«Первый дом для малышей»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2016 года