13:53, 16 ноября 2016 года

«Мисс Студенчество России – 2016»: кого признали самыми умными и красивыми

В финале конкурсантки продемонстрировали творческие способности. Красавицы пели и танцевали, читали стихи и показывали небольшие сценки, играли на музыкальных инструментах. Кроме того каждая рассказала о своей малой родине во время интеллектуального конкурса-дефиле в народных костюмах. Девушкам удалось очень точно подметить особенности родных мест. Завершилась программа дефиле в вечерних платьях.

От имени правительства региона всех участниц приветствовала зампред ПСК Ирина Кувалдина:

- Я уверена, что теплая обстановка, которая царит сегодня в зале, поможет нашим конкурсанткам проявить себя в полной мере. Мы верим в то, что победительницей станет лучшая. Пусть вам сопутствует удача, а мы будем болеть за всех, кто сейчас стоит на сцене.

И вот наступили самые волнующие минуты как для красавиц, так и для их болельщиков: жюри ушло совещаться и решать судьбу короны. В числе судей были Ирина Кувалдина, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, «Мисс мира на коляске - 2013» Ксения Безуглова, первая «Вице-мисс мира - 2015» и «Мисс Россия - 2015» актриса София Никитчук, певица, ведущая, телеактриса Анна Седакова.

- Я тоже когда-то участвовала в конкурсе красоты. И как вы думаете, какое место я заняла? Правильно, никакое. Я конкурс проиграла, - с улыбкой отметила Анна Седакова. - Просто хочу сказать, что конкурс - это понятие очень относительное. Важно быть добрым и порядочным человеком.

Но определить обладательниц титулов все-таки пришлось. Корону победительницы получила Диляра Ялалтынова из Республики Татарстан. Первой «Вице-мисс» стала Валерия Волкова из Саратовской области, титул второй «Вице-мисс» достался Юлии Девятковой из Тюменской области. Представительница Ставрополья Анастасия Казакова завоевала титул «Вице-мисс». Кроме того впервые на конкурсе были вручены короны федеральных округов.

- Мне этот конкурс дал определенную уверенность в себе, а также новых знакомых. Мы с девчонками подружились и, думаю, будем поддерживать связь и дальше. Наверное, для всех самым сложным было сдать нормы ГТО. Все волновались, но справились, - рассказала Анастасия Казакова. Девушка учится в магистратуре Ставропольского государственного аграрного университета, она активистка, занимается танцами, а в свободное время увлекается визажем. А недавно она вышла замуж. Близкие очень поддерживали Настю в течение всего вечера и переживали за нее.

Было и народное голосование. Люди отдавали свои голоса за понравившихся конкурсанток в Интернете и при помощи смс. Приз зрительских симпатий получила Ирина Говердовская из Мордовии.

Сразу же после вручения короны Диляра Ялалтынова (кстати, мастер спорта по художественной гимнастике), пообщалась с журналистами:

- Я очень рада, не передать словами то, что я сейчас чувствую. И эту победу хочу посвятить своей маме. У нее сегодня день рождения. Я стремилась к такому результату, но если бы проиграла, то не расстроилась бы, потому что каждая девушка достойна победы и является обладательницей титула в своемрегионе. В планах - развиваться, идти вперед и не останавливаться на достигнутом.

Напомним, что учредителями и организаторами конкурса стали Российский союз молодежи, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство «Росмолодежь», правительство Ставропольского края, администрации Ставрополя и Пятигорска, Ставропольский государственный аграрный университет.

«Корона к дню рождения мамы»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2016 года