14:41, 8 ноября 2016 года

В Пятигорске определили лучших юных шашистов Ставрополья

В дни осенних школьных каникул в Пятигорском Дворце детского творчества прошло традиционное краевое первенство среди юношей и девушек по русским шашкам. Как рассказал председатель краевой федерации шашек Владимир Губаренко, в старшей возрастной группе среди девушек оказалась на высоте победительница многочисленных юношеских соревнований Александра Могилина из Лермонтова (тренер Вадим Качаров), завоевавшая «золото» в трех номинациях. Всего на пол-очка от победительницы основного турнира отстала дебютантка первенства Татьяна Веселова, опытной Арине Саркисовой досталось лишь третье место (обе из Пятигорска).

Среди юношей успеха добился представитель краевого центра Роман Погарский (тренер Юрий Спесивцев), также увезший полный комплект золотых наград. На втором месте основного турнира пятигорчанин Семен Сергиенко, уступивший Погарскому в дополнительном матче, на третьем — Георгий Позов (Предгорный район).

В основном турнире младшей возрастной группы среди мальчиков первенствовал Владислав Бобров (Туркменский район, тренер Николай Антонец), второе место у Марка Подстречного, на третьем — Станислав Кобзарь (оба из Пятигорска). Среди девочек острая борьба развернулась между пятигорчанкой Алисой Михневой (тренер В. Качаров) и Елизаветой Зикеевой из Туркменского района. В дополнительном матче между ними более удачливой оказалась Алиса, получившая золотую награду. На третьем месте Алина Игнатьева (Лермонтов).

По завершении программы соревнований чемпионы края разных лет Анатолий Альникин и Владимир Губаренко провели с ребятами сеансы одновременной игры, в которых отличилась Александра Могилина, сумевшая сыграть с именитыми соперниками вничью, за что получила в подарок раритетную книгу о шашках.